Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: для Порошенко подготовили новый компромисс по миру в Донбассе

15 июня 2015, 12:28 —
Украина
1972
Минский переговорный процесс зашел в тупик. В непубличной сфере переговоры продолжаются и уже проработан вариант компромиссного решения. На данный момент, по информации СМИ, представители Москвы передали президенту Порошенко данный документ.
порошенко, украина, донбасс, перемирие, восток, сми, минск-3, коалиция, рада, москва, россия, банковая, автономия

как сообщил источник в дипломатических кругах, суть компромисса заключается в следующем. Особый режим местного самоуправления распространяется на всю территорию Луганской и Донецкой областей (в том числе и подконтрольную Украине), но возглавляют эту мега-автономию люди, согласованные как Киевом, так и Москвой, и другими участниками минского процесса (Германией и Францией). Таким образом, вместе с расширением "особой территории" у Донбасса появляются "рукопожатые" лидеры, которые возвращают регион в Украину с очень расширенными правами. При таких условиях все участники вооруженных формирований "народных республик" амнистируются, часть из них преобразуются в "народную милицию", остальные разоружаются.

"Эти предложения уже донесли до Банковой. И мне кажется, там их услышали, ведь других вариантов достичь мира уже и нет. Но реализация этого варианта невозможна без изменения конфигурации украинской власти: "Нужно или переформатирование коалиции и исключения наиболее воинствующих элементов, либо, если это невозможно, то объявление новых выборов, после которых расклад сил в Раде изменится и может быть сформирована коалиция, которая готова идти на компромиссы ради мира на Донбассе", - сказал дипломатический источник.

В свою очередь официально на Банковой опровергают переговоры с Россией о новом варианте компромисса по Донбассу.

"Это похоже на сказку - если завтра появится принц, то лягушка превратится в красавицу. Как добиться, чтобы завтра пропали ДНР/ЛНР? Это из области фантазий", - сказал нам руководитель департамента местного самоуправления и децентрализации АП Владимир Куренной. С изрядной долей скепсиса оценил предложения и российский политолог Алексей Макаркин: "Найти лидеров, которые устраивали бы и Запад, и Киев, и Москву, сложно".

В то же время Вадим Карасев видит перспективы в таком варианте:

"Продолжение противостояния на Донбассе угробит украинскую экономику полностью. Альтернативой компромиссу является война, в результате проиграет Порошенко", - отметил он.

Напомним, как ранее сообщалось, президент России Владимир Путин отметил, что в проведении "Минска-3" по урегулированию кризиса на востоке Украины нет необходимости.

"Пока в "Минске-3" нет необходимости. Главное - выполнение минских соглашений. Если Минские соглашения будут исполняться, ситуация на Украине будет нормализовываться", - заявил Путин в эфире телеканала "Россия 24".

Напомним, в самопровозглашенной ДНР заявили, что могут выйти из Минского соглашения, если обстрелы будут продолжаться.

"Если дальше украинские военные будут обстреливать города и пригороды ДНР и наши позиции, то мы в одностороннем порядке будем выходить из данного минского соглашения", - заявил Басурин.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google