Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Жанна Фриске умерла от рака головного мозга. Биография российской певицы

16 июня 2015, 09:16 —
Шоу-бизнес
6832
Представляем вашему вниманию биографию российской певицы Жанны Фриске, которая ушла из жизни 15 июня текущего года.
россия, общество, жанна фриске, смерть, общество, певица, биография

Жанна Владимировна Фриске (до 1996 года носила фамилию родителей Копылова; род. 8 июля 1974, Москва — 15 июня 2015, Москва) — российская эстрадная певица, телеведущая, киноактриса, пишет "Диалог".

Бывшая солистка группы «Блестящие» (1996—2003). В 2003 году начала сольную карьеру.

Биография певицы

Отец — Владимир Борисович Копылов (позже сменил фамилию на Фриске) (род. 1952), в прошлом артист (работал в Центральном доме работников искусств), в 1992 году занялся бизнесом.

Мать — Ольга Владимировна Копылова (род. 1952), родилась в городе Шумиха (Курганская область).

Бабушка — Паулина Вильгельмовна Фриске, жила в Одесской области, работала на ферме дояркой, потом в местной гостинице — администратором, поваром и официанткой.

У Жанны был брат-близнец, они с ним родились семимесячными, но он умер при рождении, Жанна узнала об этом уже взрослой.

Сестра — Наталья Копылова (позже сменила фамилию на Фриске) (род. 21 апреля 1986). С 2007 по 2008 год участница группы «Блестящие».

Двоюродные братья и сестры живут в Одессе.

Училась Жанна в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года). Участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию и школу бальных танцев.

После окончания школы поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила. Непродолжительное время работала менеджером по продажам офисной мебели.

В 1996 году начала творческую карьеру вокалистки в популярной музыкальной группе «Блестящие». За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 программы.

В 2003 году участвовала в реалити-шоу «Последний герой-4», в котором дошла до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съемки, Фриске заявила об уходе из группы и начале сольной карьеры. В 2005 году Жанна вновь участвовала в реалити-шоу «Последний герой», на этот раз в пятой его части. Участвовала в проекте «Сердце Африки» и «Империя», «Цирк со звездами», «Цирк». В 2008 году приняла участие в проекте «Ледниковый период 2», где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым.

4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы «Жанна». Саунд-продюсерами альбома выступили композитор и продюсер певицы Андрей Грозный и Сергей Харута. На некоторые песни из альбома были сняты видеоклипы (среди них: «Лечу в темноту», «Ла-ла-ла», «Где-то летом»).

В 2004 году вышел первый фильм с ее участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы Завулона. В продолжении фильма («Дневной дозор») персонажу Фриске была отведена значимая роль, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма. В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чем говорят мужчины», где Жанна сыграла саму себя.

Фриске сыграла главную женскую роль в детективе «Кто я?», премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года.

Лицо рекламных кампаний «Orient Watch», «Rexona», йогурта «Активиа».

В 2011—2012 годах Жанна Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу «Каникулы в Мексике» на телеканале MTV.

Гражданский муж — Дмитрий Шепелев. 7 апреля 2013 года в Майами у пары родился сын Платон.

Болезнь

Жанна Фриске стала жаловаться на головные боли в середине 2013 года, вскоре после того, как родила сына Платона. После диагностики проходила лечение в США и Германии. Осенью 2013 года Фриске перестала появляться на публике и размещать актуальные фотографии в своем Instagram.

15 января 2014 года СМИ опубликовали первые сообщения о болезни. 20 января 2014 года семья и близкие в заявлении на официальном сайте певицы подтвердили, что Жанна тяжело больна. По разъяснению отца Жанны, у нее диагностирована глиобластома, неоперабельная опухоль головного мозга. Диагноз подтвердил главный онколог РФ, академик РАН и РАМН Михаил Давыдов. С января 2014 года Фриске лечилась в клинике Нью-Йорка Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.

Первый канал провел сбор средств на лечение певицы. 27 января 2014 года продюсер певицы Андрей Шлыков заявил, что врачи из нью-йоркской клиники, где проходила лечение Жанна, дают положительные прогнозы выздоровления.

С лета 2014 года Фриске после длительного лечения проходила реабилитацию на Рижском взморье в Юрмале, Латвия, где отметила свой 40-й день рождения. В октябре 2014 года певица вернулась в Москву, отказалась от инвалидного кресла и начала двигаться самостоятельно.

7 февраля 2015 года стало известно, что Фриске возобновила лечение в клинике США. В ходе интервью по телефону, прозвучавшего в эфире, певица также рассказала, что ее любимый вид спорта — бобслей. Позднее она продолжила лечение уже в Москве.

Напомним, месяц назад отец Жаны Фриске сообщил о резком ухудшении здоровья певицы. Певица сильно ослабла и не может самостоятельно передвигаться. Состояние Жанны Фриске резко ухудшилось: как рассказал ее отец Владимир Борисович, певица мужественно борется с очередным приступом болезни. В последнее время Жанна, казалось, шла на поправку. Главной проблемой было сильно падавшее зрение — результат приема сильнодействующих препаратов. Жанна начала слепнуть, но врачи обещали, что смогут приостановить этот процесс. И вдруг — как гром среди ясного неба: тревожная новость из окружения Жанны о том, что ей стало хуже.

Кроме того звезды в соцсетях начали выражать свои соболезнования по поводу смерти Жанны Фриске.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google