Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

"Новая газета": Задержанный накануне журналист Каныгин депортирован в Россию

17 июня 2015, 09:54 —
Россия
378
​Специальный корреспондент "Новой газеты" в Донбассе Павел Каныгин, задержанный во вторник, 16 июня, органами госбезопасности ДНР, возвращен в Россию.
Новая газета, Каныгин, ДНР, Донбасс, Украина, депортация, Россия

Об этом сообщается на сайте издания.

Журналист связался с редакцией около 20:30 по московскому времени. Он рассказал, что его высадили из машины недалеко от приграничного российско-украинского КПП Матвеев Курган. С Каныгиным побеседовали сотрудники ФСБ.

Спецкор физически пострадал при задержании в Донецке: у него поврежден глаз, отмечает в своем сообщении газета.

Силовики ДНР подозревали журналиста в работе на одно из украинских изданий. В частности, по утверждению спецслужб непризнанной республики, у него была найдена "визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга".

В связи с происшествием главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов обратился в МИД РФ и администрацию президента с просьбой вмешаться в ситуацию. Представитель МИД РФ в комментарии «Русской службе новостей» заявила, что для защиты российских журналистов будут предприняты все необходимые шаги. Однако внешнеполитическое ведомство хотело получить больше информации о происшествии от руководства газеты.

Как ранее писал "Российский Диалог", специальный корреспондент в Донбассе Павел Каныгин накануне вечером сообщил главному редактору "Новой газеты" о том, что он задержан «органами госбезопасности ДНР» и в настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию. Сотрудники органов госбезопасности ДНР подозревают журналиста в работе на недружественные республике украинские издания.

"Это не первая провокация в отношении Павла, каждая из которых оказывалась примитивным блефом", - прокомментировал инцидент главный редактор "Новой газеты".

Павел Каныгин — спецкорреспондент "Новой газеты", работающий в Донбассе в зоне силового конфликта. Его последние статьи были посвящены задержанным украинскими силовиками 16 июня двум россиянам. По версии Киева, Александр Александров и Евгений Ерофеев являются сотрудниками ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ. Корреспондент лично общался с задержанными россиянами в больничной палате.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google