Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: Китай запретил мусульманам поститься в Рамазан

19 июня 2015, 12:03 —
Мир
570
Каждый год попытка властей запретить уйгурским мусульманам в Синьцзяне поститься получает широкую критику.
Синьцзян, китай, рамазан, пост, запрет

В регионе Синьцзян государственным служащим, студентам и преподавателям запретили поститься, а рестораны было приказано держать открытыми.

В течение всего священного месяца Рамазан, который в этом году начался в четверг, большинство мусульман обязаны поститься от рассвета до заката, но правящая коммунистическая партия Китая официально придерживается атеистических взглядов и в течение многих лет ограничивала подобную практику в Синьцзяне, где проживает в основном мусульманское меньшинство уйгуров.

«В Рамазан предприятия общественного питания будут работать как обычно», сообщалось неделю назад на сайте государственной администрации пищевых продуктов и медикаментов синьцзянского округа Цзинхэ.

Чиновникам округа Боле сообщили, что согласно отчету с заседания местных властей, прошедшим на этой неделе, они не должны «во время Рамазана поститься, участвовать в бдениях и других религиозных мероприятиях».

Каждый год попытка властей запретить уйгурским мусульманам в Синьцзяне поститься получает широкую критику со стороны правозащитных организаций.

Уйгурские правозащитные организации говорят, что анти-исламские ограничения Китая Синьцзяне добавили этнической напряженности в регионе, где за последние годы в столкновениях были убиты сотни людей.

Китай заявляет, что сталкивается с «террористической угрозы» в Синьцзяне, а чиновники обвиняют в росте насилия из-за «религиозного экстремизма».

«Запрещая пост, Китай преследует цель принудительно отдалить уйгуров от мусульманской культуры во время Рамазана», сказал Дилшат Рашит, представитель Всемирного Уйгурского Конгресса.

«Политика, запрещающая религиозный пост, является провокацией и в конечном счете приводит лишь к нестабильности и конфликтам».

Как и в предыдущие годы, в постановлениях, ограничивающих пост и другие религиозные обряды Рамазана, были отмечены школьники.

Образовательное бюро города Тарбагатай, известный на китайском как Таченг, приказало сообщить учащимся, что «во время Рамазана студенты, относящиеся к этническим меньшинствам, не должны поститься, посещать мечети... и участвовать в религиозных мероприятиях».

Подобные приказы были размещены на веб-сайтах других образовательных бюро и школ в Синьцзяне.

На этой неделе чиновники уезда Цемо встретились с местными религиозными лидерами, чтобы сообщить им об увеличении проверок во время Рамазана «в целях сохранения социальной стабильности», сообщает официальный сайт округа.

Перед наступлением священного месяца, в одной деревне, расположенной недалеко от границы с Казахстаном, заявили, что в мечетях должны проверять удостоверения тех, кто приходит молиться во время Рамазана, согласно уведомлению на сайте правительства.

Правительство округа Боле сообщило, что Мехмет Талип, 90-летний член Уйгурской Коммунистической партии, обещал не поститься и «не ходить в мечеть, чтобы сознательно противостоять религиозным и суеверным идеям».

По материалам aljazeera.com.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google