Мирные жители рассказали, чего им стоит дорога из ДНР на Украину и обратно

3236
Мирные жители, пересекающие единственный действующий в Донецкой области блокпост, считают, что украинские власти от них умышленно отказались.
Мирные жители рассказали, чего им стоит дорога из ДНР на Украину и обратно
Мирные жители рассказали, чего им стоит дорога из ДНР на Украину и обратно

На дороге из Горловки в Артемовск выстроились десятки машин. Водители устали от ожидания и не хотят комментировать ситуацию. Пассажиры маршруток вынуждены идти несколько километров с сумками, чтобы пересесть на другой автобус.

"Сегодня очередь небольшая.. а так в будние дни по 8 часов стоят люди", - говорит женщина.

"Как блокада. Видно украинская власть от нас сама хочет отделиться…", - считает житель Донецкой области, передает "Диалог". 

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал, в ДНР заявили, что Киев продолжает блокировать автобусное сообщение с территориями самопровозглашенной Донецкой народной республики.

На прошлой неделе СБУ ввела новые правила пересечения линии соприкосновения в Донбассе. Согласно им, запрещается ввоз продуктов и медикаментов, а также прерывается транспортное сообщение с ДНР и ЛНР.

"Автобусное сообщение с Украиной до сих пор прервано. Ни маршрутки, ни автобусы не пропускают, также не пропускают сюда в ДНР грузовые автомобили с продовольствием", — отметили в Минтрансе ДНР.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров