Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

New York Times: Москва обвинила Брюссель в предвзятом отношении к России и пообещала ввести ответные санкции

23 июня 2015, 11:32 —
Россия
391
Москва обвинила Брюссель в том, что он действует в ущерб интересов стран-членов ЕС.
россия, москва, санкции, политика, экономика, общество

Реакция российских властей на продление Евросоюзом санкций была, по мнению New York Times, "яростной". В Кремле  также отметили, что  решение о продлении санкций в отношении России было принято в День памяти и скорби, когда РФ вспоминает жертв Великой Отечественной войны было циничным. 

Кремлевские чиновники, пишет New York Times, "яростно" отреагировали на решение Евросоюза продлить антироссийские санкции на полгода. При этом Москва обвинила Брюссель в предвзятом отношении к России и пообещала, что ответит продлением ответных санкций, отмечается в статье.

"Возможно, самым эмоциональным", по мнению издания, стало заявление главы администрации президента России Сергея Иванова, который обвинил Евросоюз в том, что тот намеренно объявил о продлении ограничительных мер 22 июня, в День памяти и скорби, когда россияне чествуют память жертв Второй мировой войны.

"Меня, к сожалению, это давно не удивляет", – подчеркнул Иванов.

Заявление Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента России, было, как отмечается в статье, "менее эмоциональным".

"Мы будем действовать, исходя из принципа взаимности", – заявил он, подчеркнув, что этот принцип в санкционном обмене представляет собой основу подхода России.

Министерство иностранных дел России, в свою очередь, обвинило ЕС в попытках преуменьшить ущерб, который введенные Брюсселем санкции наносят самим странам-членам Евросоюза. Кроме того, МИД также обвинил европейцев в том, что они подчинились антироссийскому лобби – это, полагает издание, было выпадом в сторону США.

"Глубоко разочарованы тем, что снова в ЕС возобладало мнение русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций. При этом в Брюсселе намеренно замалчивают, что это гарантированно повлечет потерю сотнями тысяч, а по некоторым оценкам и несколькими миллионами европейцев своих рабочих мест", – заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства России Александр Лукашевич.

Говоря же о дате, когда было принято решение о продлении ограничительных мер, Лукашевич подчеркнул: "Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР Хотелось бы верить, что это – совпадение, а не специально продуманный шаг".

В завершение New York Times отмечает, что хотя США, Евросоюз и ряд других стран изначально ввели санкции для того, чтобы наказать Россию за "вторжение в Крым" и его "аннексию", однако ограничительные меры позднее в большинстве своем рассматривались как усилие, направленное на то, чтобы "разубедить Кремль от дальнейшего вмешательства на востоке Украины, где он до сих пор поддерживает вооруженное сепаратистское восстание".

Источник: russian.rt.
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google