Россия готова вести конструктивный диалог по строительству «Южного потока» со всеми сторонами

1001
Такой проект будет выгодный как России, так и европейским потребителям.
Россия готова вести конструктивный диалог по строительству «Южного потока» со всеми сторонами
Россия готова вести конструктивный диалог по строительству «Южного потока» со всеми сторонами

Российская Федерация готова вести диалоги со всеми заинтересованными сторонами по строительству «Южного потока». Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, такой проект выгодный обеим сторонам, ведь от его строительства выиграют как Россия, так и европейские потребители, в том числе и сама Болгария.

«Мы знаем, что у Еврокомиссии есть свое видение относительно строительства и дальнейшего функционирования газопровода в контексте положений "Третьего энергопакета" ЕС. Со своей стороны исходим из того, что основополагающими правовыми документами для реализации проекта являются заключенные между Россией и странами-участницами "Южного потока" двусторонние межправительственные соглашения», — отметил министр.

Кроме этого по словам Сергея Лаврова «законодательство Евросоюза не должно применяться ретроспективно, препятствовать выполнению ранее достигнутых договореностей». Необходимо продовжать и последовательно продвигать этот проект и никак не допустить того, чтобы Европу использовали в чьих-то интересах, чтобы общий континент становился заложником недальновидных идеологизированных подходов.

«Убеждены, что более активную роль в диалоге России и Еврокомиссии должны играть — с учетом значимости проекта для национальных экономик и повышения энергобезопасности — и вовлеченные в проект государства Евросоюза, в том числе Болгария», — от метил Сергей Лавров.

Отметим, ранее глава МИД Болгарии заявил, что через несколько недель после получения разъяснений от Еврокомиссии София надеется продолжить строительство «Южного потока» по своей территории. Препятствия для реализации проекта возникли в начале июня, когда болгарский премьер после встречи с сенаторами США распорядился приостановить работы для консультаций с Брюсселем.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров