2 августа 2015
15:16
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СБУ депортировала из Киева журналистку "Первого канала" за "дискредитацию украинской власти"

1 июля 2015, 19:14 —
Украина
317
Служба безопасности Украины задержала в Киеве российскую журналистку Александру Черепнину, работающую на "Первый канал".
первый канал, россия, украина, сбу, происшествия, киев, Черепнина

Представительницу СМИ обвинили в довольно стандартном "преступлении". Она якобы сняла видеоролик, который будет "дискредитировать украинскую власть". Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

После задержания журналистку выдворили из Украины, более того, ей запрещено въезжать в страну в течение трех лет.

Через некоторое время после инцидента ситуацию прояснил заместитель генерального директор "Первого канала" Кирилл Клейменов. По его словам, Александра должна была выйти на связь с редакцией сегодня в 12:00, однако этого не произошло. Все ее телефоны были отключены, что взволновало руководство "Первого", ведь Черепнина известна своей пунктуальностью, подчеркнул Клейменов. Он также добавил, что журналистка находилась в своей квартире.

В связи с этим к ней на квартиру был послан оператор "Первого канала", который вскоре сообщил, что девушки там нет, также исчезли ее вещи. Судя по обстановке, Черепнина собиралась в спешке.

Лишь в 17:00 Черепнина связалась с руководством и сообщила, что ее задержала СБУ, поэтому она уже находится в самолете и вылетает в Москву. Клейменов считает, что подобные действия СБУ больше похожи на похищение человека.

"Когда человека задерживают официальные службы и не дают ему ни связаться ни с адвокатами, ни с родственниками, ни с работодателем — это, в общем, выглядит как вопиющая вещь", — отметил Клейменов.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google