5 августа 2015
08:45
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

День рождения Жанны Фриске: родные и поклонники почтят память звезды на кладбище

8 июля 2015, 12:45 —
Россия
2444
8 июля певице исполнился бы 41 год.
жанна фриске, день рождения, кладбище, поклонники, мать, сестра

Как пишет SUPER, с раннего утра на Николо-Архангельское кладбище съехались самые преданные поклонники Жанны Фриске. 

Фаны ушедшей из жизни три недели назад артистки молча стояли возле засыпанной цветами и мягкими игрушками могилы и украдкой смахивали слезы.

В 10 утра на кладбище появились мать певицы Ольга Владимировна и ее сестра Наталья. Последняя сразу же принялась ухаживать за местом погребения: вымыла бордюр, окружающий могилу и добавила свежих цветов в вазы.

Почитатели таланта Жанны всесто привычных соболезнований родным артистки на этот раз лишь тихо повторяли: «С Днем рождения».

С самого утра на Николо-Архангельское кладбище начали съезжаться поклонники Жанны Фриске

Напомним, певица умерла 15 июня текущего года от рака головного мозга, с которым долгое время вела борьбу.

Биография певицы

Жанна Владимировна Фриске (до 1996 года носила фамилию родителей Копылова; род. 8 июля 1974, Москва — 15 июня 2015, Москва) — российская эстрадная певица, телеведущая, киноактриса, пишет "Диалог".

Бывшая солистка группы «Блестящие» (1996—2003). В 2003 году начала сольную карьеру.

Отец — Владимир Борисович Копылов (позже сменил фамилию на Фриске) (род. 1952), в прошлом артист (работал в Центральном доме работников искусств), в 1992 году занялся бизнесом.

Мать — Ольга Владимировна Копылова (род. 1952), родилась в городе Шумиха (Курганская область).

Бабушка — Паулина Вильгельмовна Фриске, жила в Одесской области, работала на ферме дояркой, потом в местной гостинице — администратором, поваром и официанткой.

У Жанны был брат-близнец, они с ним родились семимесячными, но он умер при рождении, Жанна узнала об этом уже взрослой.

Сестра — Наталья Копылова (позже сменила фамилию на Фриске) (род. 21 апреля 1986). С 2007 по 2008 год участница группы «Блестящие».

Двоюродные братья и сестры живут в Одессе.

Училась Жанна в средней школе № 406 московского района Перово (выпуск 1991 года). Участвовала в школьной самодеятельности. Занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию и школу бальных танцев.

После окончания школы поступила в МосГУ на факультет журналистики, который не окончила. Непродолжительное время работала менеджером по продажам офисной мебели.

В 1996 году начала творческую карьеру вокалистки в популярной музыкальной группе «Блестящие». За время работы Жанны в группе записано 4 диска и выпущено 3 программы.

В 2003 году участвовала в реалити-шоу «Последний герой-4», в котором дошла до финала. Сразу после возвращения с острова, где проходили съемки, Фриске заявила об уходе из группы и начале сольной карьеры. В 2005 году Жанна вновь участвовала в реалити-шоу «Последний герой», на этот раз в пятой его части. Участвовала в проекте «Сердце Африки» и «Империя», «Цирк со звездами», «Цирк». В 2008 году приняла участие в проекте «Ледниковый период 2», где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым.

4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы «Жанна». Саунд-продюсерами альбома выступили композитор и продюсер певицы Андрей Грозный и Сергей Харута. На некоторые песни из альбома были сняты видеоклипы (среди них: «Лечу в темноту», «Ла-ла-ла», «Где-то летом»).

В 2004 году вышел первый фильм с ее участием, экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко «Ночной дозор», где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы Завулона. В продолжении фильма («Дневной дозор») персонажу Фриске была отведена значимая роль, ведьма Алиса в исполнении Жанны украсила афиши фильма. В марте 2010 года вышел в прокат фильм — «О чем говорят мужчины», где Жанна сыграла саму себя.

Фриске сыграла главную женскую роль в детективе «Кто я?», премьера которого состоялась 11 ноября 2010 года.

Лицо рекламных кампаний «Orient Watch», «Rexona», йогурта «Активиа».

В 2011—2012 годах Жанна Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу «Каникулы в Мексике» на телеканале MTV.

Гражданский муж — Дмитрий Шепелев. 7 апреля 2013 года в Майами у пары родился сын Платон.

Болезнь

Жанна Фриске стала жаловаться на головные боли в середине 2013 года, вскоре после того, как родила сына Платона. После диагностики проходила лечение в США и Германии. Осенью 2013 года Фриске перестала появляться на публике и размещать актуальные фотографии в своем Instagram.

15 января 2014 года СМИ опубликовали первые сообщения о болезни. 20 января 2014 года семья и близкие в заявлении на официальном сайте певицы подтвердили, что Жанна тяжело больна. По разъяснению отца Жанны, у нее диагностирована глиобластома, неоперабельная опухоль головного мозга. Диагноз подтвердил главный онколог РФ, академик РАН и РАМН Михаил Давыдов. С января 2014 года Фриске лечилась в клинике Нью-Йорка Memorial Sloan-Kettering Cancer Center.

Первый канал провел сбор средств на лечение певицы. 27 января 2014 года продюсер певицы Андрей Шлыков заявил, что врачи из нью-йоркской клиники, где проходила лечение Жанна, дают положительные прогнозы выздоровления.

С лета 2014 года Фриске после длительного лечения проходила реабилитацию на Рижском взморье в Юрмале, Латвия, где отметила свой 40-й день рождения. В октябре 2014 года певица вернулась в Москву, отказалась от инвалидного кресла и начала двигаться самостоятельно.

7 февраля 2015 года стало известно, что Фриске возобновила лечение в клинике США. В ходе интервью по телефону, прозвучавшего в эфире, певица также рассказала, что ее любимый вид спорта — бобслей. Позднее она продолжила лечение уже в Москве.

Напомним, месяц назад отец Жаны Фриске сообщил о резком ухудшении здоровья певицы. Певица сильно ослабла и не может самостоятельно передвигаться. Состояние Жанны Фриске резко ухудшилось: как рассказал ее отец Владимир Борисович, певица мужественно борется с очередным приступом болезни. В последнее время Жанна, казалось, шла на поправку. Главной проблемой было сильно падавшее зрение — результат приема сильнодействующих препаратов. Жанна начала слепнуть, но врачи обещали, что смогут приостановить этот процесс. И вдруг — как гром среди ясного неба: тревожная новость из окружения Жанны о том, что ей стало хуже.

Источник: SUPER
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google