5 августа 2015
06:41
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Безопасность мира под угрозой: немецкие ракетные системы выполнили «необъяснимые» команды

8 июля 2015, 12:52 —
Военное обозрение
2963
Немецкая ракетная батарея получает приказы от неизвестных хакеров.
немецкие ракетные системы, хакеры, необъяснимый пуск немецких ракет, турция, сирия

По сообщениям немецких СМИ, опровергнутых правительством, немецкие воздушные и ракетные оборонительные системы Patriot, расположенные на турецкой границе с Сирией, выполняли «необъяснимые» команды, якобы поступившие от неизвестных хакеров.

Согласно отчету Behörden Spiegel ракетные системы, произведенные в США, принадлежат вооруженным силам Германии бундесвера и с 2013 года расположены на территории Турции, являющейся союзником НАТО. Не так давно они оказались скомпрометированы.

Системы, состоящие из шести пусковых установок и двух радаров, выполнили «необъяснимые» приказы. Что это были за приказы в отчете не уточняется.
Однако, как сообщает газета Die Welt, во вторник пресс-секретарь Федерального департамента обороны опроверг данные отчета, заявив, что в отношении такой невероятной атаки «никакой информации не имеется».
По предоставленным данным в системе, которую впервые использовали в США более 30 лет назад, может быть две слабины. Одна из них – датчик координации выстрелов (SSI), который отвечает за обмен информацией между ракетной пусковой установкой и системой управления. Второй недостаток заключается в компьютерных чипах, посредством которых осуществляется управление оружием.
Компрометирование военных систем – дело рук не хакера-любителя, считает консультант по компьютерной безопасности и бывший английский хакер Роберт Джонатан Шифрин. Он заявил, что «необъяснимые» команды от хакеров упомянуты в отчете, но «безусловная тревога» не обоснована.
«Эти системы не связаны с сетями общего пользования, для открытия огня требуются специальные коды, которые знают лишь определенное количество людей, и для того, чтобы что-либо сделать, нужны пароли от двух-трех человек», сказал Шифрин. «Я не думаю, что на самом деле произошло что-то значительное, однако это не значит, что данные системы нельзя взломать».
«Бывает, спецслужбы иностранных государств пытаются взломать эти системы, и возможно программное обеспечение, встроенное в ракету было скомпрометировано каким-то иностранным правительством», добавил он.
Но главный риск, по словам эксперта по безопасности Билли Риоса, лежит в обновлении программного обеспечения, которые предоставляют интеллектуальные возможности системы к вооружения, а также в некомпетентности местных операторов, которые обладают лишь базовыми знаниями о принципах работы и взаимосвязи таких систем.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google