7 августа 2015
22:17
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Все ближе к развязке: в Греции накаляются протестные настроения

15 июля 2015, 18:38 —
Мир
301
Греческие депутаты продолжают обсуждать непростые экономические меры, которые необходимо утвердить к концу дня для того, чтобы получить € 86 млрд финпомощи от еврозоны.
Греция, Ципрас, еврозона, МВФ, политика, экономика, общество, СИРИЗА, протесты, Евросоюз

Как информирует ВВС, ожидается, что законодатели примут новую программу по повышению налогов и пенсионного возраста.

За внедрение мер обязались голосовать три проевропейские оппозиционные партии. Однако сторонники жесткой линии правящей левой партии СИРИЗА, лидером которой является действующий премьер-министр Алексис Ципрас, скорее всего, будут против, и коалиция сможет предложить лишь ограниченную поддержку.

В преддверии голосования на улицы Афин вышли противники соглашения, а профсоюзы и торговые ассоциации в лице государственных служащих, муниципальных работников и владельцев аптек объявили забастовку.

Возможное соглашение по предоставлению помощи было заключено между членами еврозоны в понедельник, 13 июля, хотя один из кредиторов Греции, Международный валютный фонд (МВФ), предложил не заходить достаточно далеко, говоря, что Греция нуждается в списании некоторых своих долгов.

Отметим, в течение последних пяти лет на фоне мер жесткой экономии экономика Греции сократилась на 25%.

Как ранее писал "Российский Диалог", накануне греческий премьер-министр Алексис Ципрас заявил, что не будет спешить с проведением досрочных выборов.

"Это будет зависеть от сотрудничества коалиции и парламентского большинства", - уточнил Ципрас.

Греческий лидер также подчеркнул, что не планирует "убегать от своих обязанностей".

Отметим, часть населения Греции, сказавшего "нет" на референдуме, считает Алексиса Ципраса предателем собственного народа. В среду,15 июля, в день ратификации соглашения Греции с кредиторами МВФ, по всей стране анонсированы протестные митинги. Так, местный профсоюз Adedy призывает выйти на 24-часовую демонстрацию, чтобы продемонстрировать свое несогласие с пакетом реформ, которые были одобрены на переговорах с международными кредиторами.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google