Загрузка...
Новости-Прессы
Все новости »

Прорыв в медицине: больным диабетом станет проще контролировать свое состояние

1134
Ученые изобрели принципиально новые тест-системы, которые обеспечат диабетикам гораздо более удобные условия для контроля за состоянием своего здоровья.
здоровье, общество, диабет, медицина, наука, открытие
здоровье, общество, диабет, медицина, наука, открытие

По словам разработчиков, новый тест на диабет дает "настоящую свободу", сводя к минимуму необходимость экстренного лечения в больнице. Данный технологический прорыв может означать, что диабетикам больше не нужно будет сдавать кровь для отслеживания своего состояния.

В новой технологии, разработанной профессором Гин-Хосе и группой университета Лидс, используется небольшое устройство с низким энергопитанием, измеряющее уровень глюкозы в крови без проникновения под кожу.

Этот прибор по большей части собран на основе уже существующих технологий. Прорыв сделан лишь в выборе типа стекла для объектива, к которому для проверки нужно приложить палец. Это кварцевое стекло наноинженерии, которое позволяет лазеру генерировать флуоресценции, используемые для анализа и измерения уровня глюкозы в крови.

"В отличие от традиционного метода, новая неинвазивная технология может постоянно контролировать уровень глюкозы в крови", - заявил профессор Хосе.

"Это позволит людям осуществлять самоконтроль и сведет к минимуму необходимость обращения за скорой медицинской помощью", - добавил ученый.

Кэти Данстон является одной из десятков тысяч людей, живущих с диабетом, которым приходится проверять уровень глюкозы по десять раз на дню. В течение последних двух лет она участвовала в экспериментальном клиническом исследовании, проводимом в Институте Лидса сердечно-сосудистой и метаболической медицины при больнице Святого Джеймса.

"Прокалывание пальца может быть болезненным и антисанитарным", - отметила женщина.

"Кроме того, у меня от этого мозоли на кончиках пальцев. Но новая технология действует, и она намного проще и чище. Она может дать настоящую свободу", - подчеркнула Данстон.

Испытания были проведены под руководством Питера Гранта, профессора медицины в университете Лидса.

"Неинвазивный контроль особенно оценят молодые люди с диабетом 1-го типа", - сказал он.

"Группы, которые нуждаются в очень жестком контроле, например, беременные молодые женщины или люди, которые испытывают периодические гипогликемии, могут найти эту технологию очень полезной", - добавил ученый.

Однако прежде чем технология сможет появиться на рынке, необходимо провести дальнейшие испытания..Впрочем, разработчики уверены, что в течение относительно короткого периода времени она может стать общедоступной.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Загрузка...