Алексей Пушков: Путин и Порошенко за закрытыми дверями обсуждали вопросы будущего Украины

5566
После встречи в Минске отношения между Москвой и Киевом сместились в переговорную сторону.
Алексей Пушков: Путин и Порошенко за закрытыми дверями обсуждали вопросы будущего Украины
Алексей Пушков: Путин и Порошенко за закрытыми дверями обсуждали вопросы будущего Украины

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его мнению, сейчас об угрозе военного противостояния между Россией и Украиной речи не идет.

«Действительно, трудно было ожидать радикального прорыва. Но надо признать, что после периода долгой конфронтации между двумя сторонами эта встреча, на которой обсуждался весь комплекс вопросов, и, как я понимаю, между Путиным и Порошенко за закрытыми дверями обсуждались и вопросы будущего Украины, и то, что происходит на востоке страны, и так далее, - эта встреча является существенным шагом к тому, чтобы стороны перешли к переговорам как к основному средству решения вопросов между собой.

Если, скажем, месяц назад можно было говорить об опасности каких-то военных столкновений, особенно когда украинская армия начала обстреливать российские приграничные районы, то сейчас, как мне представляется, об угрозе военного противостояния между Россией и Украиной речи не идет.

То есть, эта встреча не дала того магистрального прорыва, который, мне кажется, и не мог быть на ней достигнут, но она, безусловно, сместила плоскость отношений между Москвой и Киевом в переговорную сторону, а не в сторону конфликтную, и в этом основное значение этой встречи», - отметил Пушков.

Как ранее передавал «Российский Диалог», Япония надеется на прекращение военных действий в Украине и проявление сдержанности политиков, принимающих участие в минских переговорах.

Об этом рассказал генеральный секретарь японского правительства Есихидэ Суга.

«Мы знаем, что состоялись консультации, нацеленные на мирное урегулирование кризиса. Мы надеемся на скорейшую нормализацию ситуации в Украине, а также на то, что все заинтересованные стороны проявят сдержанность.

Мы планируем изучить итоги встречи», - отметил Суга.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР-ТАСС
Новости партнеров