13 августа 2015
00:07
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Китай не поддержал проект ООН о трибунале по "Боингу": требуется независимое расследование

29 июля 2015, 23:50 —
Мир
789
Китайское представительство в ООН прокомментировало воздержание на голосовании по вопросу создания международного трибунала в деле малазийского "Боинга".
китай, оон, совбез оон, новости, голосование, трибунал, трибунал по боингу, малазийский боинг, политика, россия

По словам постпреда Лю Цзеи, китайская сторона поддерживает объективное и независимое расследование.

"Необходимо, чтобы виновные предстали перед правосудием. Главным для нас должна быть цель установить правосудие", - заявил он.

Представители КНР множество раз призывали к единству между членами Совбеза ООН. Важен компромисс и учет всех мнений.

Также он добавил, что раскол в совете был виден еще до голосования. Многие представители испытывали обеспокоенность после появления данного проекта резолюции в организации.

"Это не поможет семьям жертв, не поможет установить факты, не поможет наказать виновных. Вот почему Китай воздержался при голосовании по этому проекту", - подчеркнул Лю Цзеи.

Ранее "Российский Диалог" сообщал, что Россия готова и далее оказывать поддержку международному следствию по обстоятельствам трагедии малазийского "Боинга". Как заявил постпред в ООН Виталий Чуркин, власти будут содействовать масштабному и объективному расследованию.

Тем не менее, на голосовании Совбеза ООН по вопросу создания трибунала, российская сторона воспользовалась правом вето и заблокировала проект резолюции. Правительство РФ не поддерживает данную идею из-за возможной пристрастности ООН к указаниям из Белого дома.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google