13 августа 2015
09:53
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Крушение Боинга на Донбассе: Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию о трибунале

30 июля 2015, 10:53 —
Мир
259
Россия использовала свое право вето в ООН, чтобы заблокировать проект резолюции по организации международного трибунала по факту авиакатастрофы MH17 в июле 2014 года.
россия, вето, трибунал, боинг-777, путин, расследование, оон

Россия - единственный из 15 членов Совета Безопасности ООН, которая выступила против трибунала. Это, в свою очередь, вызвало осуждение других участников.

Самолет Malaysian Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины, в результате чего на борту судна погибли все 298 человек.

Пророссийские ополченцы опровергли обвинения в том, что его сбили именно они.

Украина и западные страны утверждают существование доказательств того, что самолет был сбит зенитной установкой «Бук», предоставленной Россией – и эту претензию Россия тоже отрицает.

«Грубое пренебрежение»

Малайзия настаивает на проведении международного трибунала с тем, чтобы предать суду лиц, ответственных за этот инцидент. Данное требование было поддержано Нидерландами – среди пассажиров из Украины, Бельгии и Австралии было 196 граждан этой страны.

Москва обвинила в случившейся авиакатастрофе киевское правительство.

Ранее в этом месяце президент России Владимир Путин заявил, что решение о создании трибунала «преждевременно» и «контрпродуктивно».

В ходе голосования в среду Россия использовала свое право вето на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке, в то время как 11 других членов поддержали проект резолюции. Среди воздержавшихся – Ангола, Китай и Венесуэла.

«Россия грубо пренебрегла общественным резонансом скорбящих граждан», сообщила Саманта Пауэр, посол США в ООН.

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп назвала вето России «оскорблением памяти 298 жертв MH17, их семей и друзей».

Она сказала, что Австралия, Малайзия, Нидерланды, Украина и Бельгия будут добиваться введения альтернативного механизма преследования.

Перевод сделан по материалу ВВС

Источник: ВВС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google