В Южном Судане потерпел крушение российский вертолет Ми-8

2773
26 августа в окрестностях южносуданского города Бентиу потерпел катастрофу вертолет Ми-8 российской авиакомпании «Ютэйр», на борту которого находился экипаж из четырех россиян.
В Южном Судане потерпел крушение российский вертолет Ми-8
В Южном Судане потерпел крушение российский вертолет Ми-8

Российские летчики работали по контракту с Миссией ООН в Южном Судане (МООНЮС) и выполняли перевозку 2,5 тонн продовольствия из г.Bay в н.п. Рубкона.

В ходе полета экипаж вышел на связь последний раз в 14.28 по местному времени, сообщив о намерении совершить посадку в пункте назначения в 14.45. Через несколько минут после ожидаемого времени прибытия вертолета другой ооновский вертолет доложил авиадиспетчерам о дыме в районе последнего местонахождения вертолета.

К месту катастрофы были направлены миротворцы МООНЮС.

По данным Секретариата ООН и МООНЮС, три члена экипажа погибли. Выживший второй пилот находится в относительно стабильном состоянии в местном госпитале НПО «Врачи без границ».

Расследование трагедии подпадает под юрисдикцию авиационных властей Южного Судана и России. ООН заявила о готовности оказать любое содействие в расследовании по запросу компетентных органов. Секретариат ООН также намерен провести внутреннее расследование крушения.

Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с Секретариатом ООН и руководством ооновской Миссии. Требуем проведения МООНЮС и властями Южного Судана незамедлительного и тщательного расследования, привлечения к ответственности всех виновных в инциденте, принятия МООНЮС дополнительных мер для обеспечения безопасности авиационных перевозок в Южном Судане.

МИД России выражает глубокие соболезнования родным и близким погибших, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров