14 августа 2015
23:24
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Задержаны вербовщики ИГИЛ. Главный из них – «Одноногий Ахмет» все ещё находится на свободе.

4 августа 2015, 12:47 —
Россия
300
30-летний чеченец, главный вербовщик в террористическую суннитскую организацию ИГИЛ, остается на свободе.
игил, терророизм

Двоих подчиненных Одноногого Ахмета уже задержали на территории Турции. Вербовщики занимались вербовкой в террористическую организацию ИГИЛ, сопровождали из Турции в Сирию завербованных жителей столицы России, а также Санкт-Петербурга и Северного Кавказа. Среди действий подельников «Одноногого Ахмета» - изготовление поддельных документов для пересечения беглецами турецко-сирийской границы.

Вербовали преимущественно девушек через социальные сети.

По подозрению в терроризме задержано двух человек – 23 и 38 лет, проживающие в Чечне и Махачкале.

Одноногий Ахмет находится на свободе, его розыском занимаются спецслужбы.

Следствие утверждает, что именно Ахмет завербовал студентку МГУ Варвару Караулову в ИГИЛ, а его подельники встречали девушку и пытались переправить её к боевикам.

Следствие также уверенно, что указанные лица имеют непосредственное отношение к вербовке в ряды террористической организации и других российский студенток - Марьям Исмаиловой (студентка РАНХиГС, местонахождение которой до сих пор не установлено) и Патимат Абдулаевой (студентки финансового университета).

Напомним, раннее «Российский Диалог» сообщал о Варваре Карауловой – студентке МГУ, которую завербовали террористы из ИГИЛ. К счастью, Варвару удалось обнаружить на территории Турции до того, как девушка попала на территорию Сирии.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google