15 августа 2015
13:25
USD
64.93
EUR
72.36
CNY
10.15
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Официально: украинские СМИ не допущены к освещению местных выборов в ДНР

13 августа 2015, 18:02 —
Украина
342
Сегодня, 13 августа, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко подписал поправки в закон «О местных выборах», которые состоятся 18 октября текущего года.
новости украины, выборы в днр и лнр, закон о местных выборах в днр, поправки в закон о выборах днр, 13 августа, выборы 18 октября

В ДНР отметили, что закон был направлен на реализацию комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года и Минского протокола от 5 сентября 2014 года, предусматривающих проведение местных выборов с учетом особого статуса Донбасса.

"Средства массовой информации, которые причастны к разжиганию гражданской розни, распространению призывов к насилию или заведомо недостоверной информации о ситуации в Донецкой Народной Республике, к участию в мероприятиях избирательного процесса не допускаются", - указано в тексте документа, что запрещает украинским СМИ участвовать в освещении избирательно процесса.

В документе также отмечено, что баллотироваться могут граждане, которые достигли совершеннолетия и проживают на территории ДНР последние 10 лет.

"При проведении выборов также учитываются избирательные стандарты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - отмечается в документе. Согласно поправке, дополняющей упоминание наблюдателей "в том числе представители Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе".

Ранее "Российский Диалог" сообщал, местные выборы в ДНР и ЛНР пройдут даже на тех территориях, которые в меньшей степени контролируются ополчением.

Об этом рассказал журналистам председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин.

"Даже если меньшая часть района находится на нашей территории, всё равно это будут выборы районные, и мы будем считать, что они произошли в той части района", — заявил он.

Пургин добавил, что вопрос переподчинения районов пока не выносится на обсуждение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google