Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

В Казахстане обвал тенге: закрыты пункты обмена валюты

20 августа 2015, 11:30 —
Экономика
2248
Обвал тенге произошел после перехода к свободно плавающему курсу. Люди массово пытаются обменять национальную валюту, однако на всю Алма-Ату работает всего один обменный пункт, который закроется в ближайшее время.
новости мира, новости казахстана, обвал тенге, свободно плавающий курс в казахстане, 20 августа

В Казахстане невозможно купить доллары. В связи с обвалом национальной валюты, не работают торговые центры и интернет-магазины техники. Обвал тенге произошел после перехода к свободно плавающему курсу.

"Девальвация этого года отличается от предыдущих тем, что никто не понимает, что будет с курсом, какой установится. Не думаю, что магазины не будут работать в течение недели, пока не установится курс. Они просто будут каждое утро менять ценники", - сообщил президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин.

У единственного работающего обменного пункта люди в панике пытаются обменять тенге, однако в ближайшее время ни один обменник не будет работать.

В Астане и Актау не продают ни доллары, ни евро. Некоторые обменники меняли курс прямо на глазах у посетителей, выставляя цену в 255 тенге/доллар. Некоторые обменные пункты в столице сразу после открытия закрылись на технический перерыв.

По некоторым данным, курс продажи доллара в казахстанских коммерческих банках и обменных пунктах днем в четверг достигал 259 тенге (это более чем на 60 тенге больше курса продажи в среду).

Напомним, с сегодняшнего дня, 20 августа, Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу. Средневзвешенный курс тенге сегодня на Казахстанской фондовой бирже (KASE) упал на 26%, достигнув значения 256 тенге/доллар.

По словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, введение плавающего курса тенге позволит восполнить потери бюджета. "Относительно национального фонда мы считаем, что худшие времена еще могут наступить, поэтому дополнительных ресурсов из Нацфонда мы выбирать не будем. Национальный фонд нам еще пригодится", - заявил он.

Источник: РБК
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google