Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

СМИ: Узбекистан недоволен Россией за экстрадицию своего гражданина в Швецию

29 августа 2015, 12:30 —
Мир
2530
Правительство России инициировало выдачу гражданина Узбекистана, который обвиняется в покушении на убийство известного узбекского имама, проживающего в Швеции.
новости россии, новости мира, новости узбекистана, швеция

Ташкент же обвиняет имама из России Темура Турсунова в шпионаже и распространении материалов религиозно-экстремистского характера. Эксперты полагают, что поведение России нетипично, хотя отношения между двумя странами нельзя назвать хорошими, пишет Dagens Nyheter.

Экстрадиция в Швецию узбекского гражданина, которому там предъявляют обвинения в покушении на убийство, не прошло для России без последствий, пишет Dagens Nyheter. Власти Узбекистана теперь обвиняют задержанного на границе имама в шпионаже в пользу России.

Россия экстрадировала в Швецию 37-летнего гражданина Узбекистана, который подозревается в покушении на убийство узбекского имама Обида Назарова в шведской коммуне Стрёмсунд в 2012 году. Шведский прокурор Кристер Петерcсон полагает, что убийство было заказано режимом, так как Назаров представлялся угрозой правлению Каримова.

В то же время имаму из России Темуру Турсунову, которого задержала Служба национальной безопасности Узбекистана на границе с Киргизией, грозит 20 лет заключения. Он обвиняется в шпионаже и распространении материалов религиозно-экстремистского характера, сообщает Dagens Nyheter.

Несмотря на общее прошлое и дипломатические связи, двусторонние отношения в последнее время трещат по швам. «Экстрадировать гражданина Узбекистана – это не присуще для России, - отметил узбекский общественный деятель Кадыр Маликов. – Все-таки, возможно, в этом есть какой-то ход».

Лидер Узбекистана Ислам Каримов уже 25 лет находится у власти, подчеркивает газета. На последних выборах даже его так называемые конкуренты выступили в его поддержку. Между тем, согласно докладу ООН, в узбекских тюрьмах широко распространено бесконтрольное применение пыток, а по оценке правозащитных организаций около 12 тысяч человек осуждены за «экстремизме» или по другим политически мотивированным обвинениям.

Источник: ИноТВ
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google