ДНР: В республике учебный год не начнется 1 сентября. В регионе находится лишь 10% детей

1543
У 5% учащихся родители и вовсе забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% — уехали в Россию.
ДНР: В республике учебный год не начнется 1 сентября. В регионе находится лишь 10% детей
ДНР: В республике учебный год не начнется 1 сентября. В регионе находится лишь 10% детей

Обучение в школах на территории, контролируемой Донецкой народной республикой, начнется не раньше 1 октября. Об этом заявил министр образования и науки ДНР Игорь Костенок. Между тем, на территории, подконтрольной Киеву, дети пойдут в школу. Занятия начнутся даже в Мариуполе — городе, осажденном ополчением ДНР. Информирует РИА Новости.

Урок войны вместо урока мира

Первого сентября уроки не начнутся ни в школах, ни в вузах Донецка и других городов ДНР. По подсчетам министра образования и науки самопровозглашенной республики, в Донецке сейчас находится только около 10% школьников — большинство родителей предпочло вывезти детей. При этом почти половина школ (47%) не имеют бомбоубежищ.

Больше 170 садиков, школ и корпусов вузов по всей территории Донецкой области получили те или иные повреждения от постоянных бомбардировок. Некоторые из них разрушены полностью. Самые большие разрушения отмечаются в городах Шахтерск, Горловка, Снежное.

"В Донецке 23 школы, 14 детских садов, корпус ДонНТУ, общежития ДонНУ постоянно подвергаются бомбовым налетам. В эти учебные заведения ни первого, ни 15 сентября никто детей водить не будет", — заявил Костенок.

На днях от обстрела пострадало здание гуманитарной гимназии №33 — одной из старейших школ региона, которая готовилась отметить 80-летний юбилей. Гимназия славится на Украине как лауреат конкурса "100 лучших школ страны". Сейчас верхний этаж школы полностью выгорел, обрушилась крыша, кабинеты нижних этажей залиты водой.

По данным Костенка, на конец августа на территории ДНР остается только 10% от внесенных в списки школьников. У 5% учащихся родители и вовсе забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% — уехали в Россию, 54% учащихся остаются в Донецкой области, но в более спокойных городах (предположительно, подконтрольных Киеву).

Как сообщил министр образования и науки самопровозглашенной республики, учителя выйдут на работу 1 сентября, чтобы готовить школы к учебному году, который со временем все-таки начнется.

"Позитивная новость: планируется мотивация в размере 25% от фиксированной заработной платы сотрудникам сферы образования, в частности, дошкольным педагогам, учителям и повышение стипендий студентам", — заявил Костенок. "Военная фаза, очевидно, подходит к своему завершению, и наши дети в скором времени будут слушать своих педагогов не в бомбоубежищах, а в светлых, теплых аудиториях, оснащенных новейшим техническим оборудованием и сетью интернет", — заверяет министр образования и науки ДНР.

По данным областного департамента образования, решение о переносе начала учебы уже принято в Авдеевке, Донецке, Макеевке, Горловке, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Харцызске, Ждановке, Кировском, Ясиноватой, а также в Амвросиевском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском и Ясиноватском районах.

В этих городах и районах начало учебного года запланировано на 1 октября, но дата еще может измениться, уточняют в министерстве. Специалисты Донецкого областного института последипломного образования разработали специальный дистанционный курс обучения для тех школьников, которым 1 сентября некуда будет придти на занятия. Курс должен помочь проживающим в зоне проведения спецоперации ученикам заниматься самообразованием в период вынужденного прекращения работы школ, сообщила донецкий вице-губернатор Тамара Лукьянчук.

Первый звонок по плану

В районах, подконтрольных Киеву (а это весь север и запад Донецкой области, и город Мариуполь на юге), учеба начнется по плану.

По информации Лукьянчук, 1 сентября к занятиям приступят ученики 670 из 1091 областных школ.

Школы в этих районах смогут принять и юных беженцев из Донецка и других охваченных войной районов, правда, при условии, что их родители вовремя подали соответствующее заявление, заметила Лукьянчук. По ее данным, больше всего школьников-переселенцев в городах Святогорск и Красный Лиман на севере региона, а также в Першотравневом районе на юге Донецкой области.

Кроме того, вступительные экзамены для абитуриентов и сессии для студентов, прерванные в июне-июле из-за боевых действий вокруг Донецка, продлены на сентябрь. При этом заместитель главы региона отметила, что учебный год для студентов начнется 1 октября и лишь при условии, если их жизням ничего не будет угрожать.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров