Под Иловайском в плен взяты 108 бойцов "Донбасса"

2589
В своем пленении члены территориального батальона винят руководство АТО.
Под Иловайском в плен взяты 108 бойцов "Донбасса"
Под Иловайском в плен взяты 108 бойцов "Донбасса"

Более ста представителей карательного батальона "Донбасс" были взяты в плен силами самообороны под Иловайском. Сейчас все военные находятся в безопасности, ополченцы оказали необходимую медицинскую помощь, а также снабдили продуктами питания. Об этом передает телеканал LifeNews, которому удалось пообщаться с несколькими военнопленными. Один из них рассказал, что провел в батальоне всего две недели, за это время от обстрелов украинских ВС у него в Луганске погибла мать. Однако выйти из состава территориального батальона ему не дали.

"Друг позвонил, сказал, то ли минометный, то ли артобстрел был... Я хотел уйти, написал рапорт об уходе, мне не дали уйти, отправили под Иловайск", - рассказывает Алексей.

Практически все военнопленные, с которыми удалось пообщаться нашему корреспонденту, заявили о том, что власти АТО и руководство самого батальона их предали, отправив, практически, на верную смерть.

"Да нас бросили просто в окружении. Потом мы пытались выйти из него, вели бой, нас обстреливали. Всего нас было 300-350 человек. Осталось чуть больше сотни", - рассказывает об обстоятельствах пленения Константин.

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко неоднократно обвинял руководство страны в том, что оно не помогает воюющим на юго-востоке Украины. В неудачах своего батальона он также винит чиновников. Он даже организовывал митинги у администрации президента Порошенко и здания Генштаба в Киеве. При этом сам Семенченко из-за ранений не принимает участия в боевых операциях своего батальона.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров