Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Политолог: Сегодня некорректно говорить о переносе выборов в Донецке и Луганске

4 сентября 2015, 15:57 —
Украина
695
Политолог обратил внимание, что представители ДНР и ЛНР еще в мае предлагали Киеву отдельный проект закона о местных выборах в Донбассе, но украинские представители предпочли его проигнорировать.
днр, лнр, выборы, санкции в отношении россии, политолог, местные выборы на украине

На сегодняшний день уже поздно говорить о возможности переноса местных выборов в Донбассе на 25 октября.

Об этом заявил сегодня ТАСС директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко.

«Именно Верховная Рада своим голосованием в середине июля решила не проводить местные выборы во всем Донбассе, включая даже подконтрольные Киеву территории, — указал он в беседе с корр. российского агентства. — Это было суверенным решением Киева, на которое никто не влиял. Так что сегодня некорректно говорить о переносе выборов в Донецке и Луганске. Тем более, что, согласно украинским законам, местные выборы назначаются за три месяца до дня их проведения».

Бондаренко обратил внимание, что представители ДНР и ЛНР еще в мае предлагали Киеву отдельный проект закона о местных выборах в Донбассе, но украинские представители предпочли его проигнорировать.

«Теперь же некие анонимные источники утверждают, будто это создаст условия для усиления санкций против России, — продолжал политолог в связи с появившимися сегодня в российской прессе публикациями на этот счет. — Подобные мнения могут исходить, в первую очередь из Киева, ищущего только повод для срыва Минского процесса. Берлин и Париж, со своей стороны, заинтересованы в реализации Минских соглашений».

Бондаренко считает, что еще одним важным моментом является то, что местные выборы в Донбассе проводятся на основании закона об особом статусе, замороженного Киевом, и соответствует Минским соглашениям.

«В свою очередь Киев даже не попытался согласовать конституционные изменения с представителями ДНР и ЛНР, что напрямую предписано соглашениями», — сказал он, подчеркнув, что эти изменения носят исключительно имитационный характер и не закрепляют в Основном законе Украины особый статус для Донбасса.

Напомним, что сегодня в СМИ появились сообщения об ужесточениях санкций в отношении России, если в ДНР и ЛНР выборы пройдут не по украинскому сценарию.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google