В Минске стартовало заседание трехсторонней контактной группы: известны все участники переговоров

1507
В столице Белоруссии началось заседание трехсторонней контактной группы (Украина - ОБСЕ - Россия) с участием представителей ДНР и ЛНР.
В Минске стартовало заседание трехсторонней контактной группы: известны все участники переговоров
В Минске стартовало заседание трехсторонней контактной группы: известны все участники переговоров

Так, Украину на заседании представляет второй президент Украины Леонид Кучма, Россию - посол России в Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ - официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини.

В заседании также принимают участие представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) вице-премьер Андрей Пургин, и председатель верховного совета самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Алексей Карякин.

Как ранее передавал «Российский Диалог», представители ЛНР и ДНР требуют от властей Украины дать им возможность интеграции с Таможенным союзом.

По их мнению, только "равноправные переговоры являются единственным приемлемым способом разрешения конфликта и восстановления мира". Они также заявили, что в своей позиции исходят из принципов, выработанных на женевской встрече представителей России, США. ЕС и Украины 17 апреля 2014 года.

В частности, ЛНР и ДНР требуют признания особого статуса их территорий, прекращения военной операции украинских силовиков для проведения свободных выборов и признания статуса русского языка. Они также настаивают на особом статусе для своих вооруженных формирований и права назначения прокуроров и судей.

Одновременно, по их мнению, необходимо провести безусловную амнистию участников ополчения и всех политзаключенных. Организации, которых в Украине признали террористическими, требуют также особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом углубления интеграции с Россией и Таможенным союзом. В случае выполнения этих требований, ЛНР и ДНР гарантируют, что "приложат максимум усилий для поддержания мира, сохранения единого экономического, культурного и политического пространства Украины и всего пространства русско-украинской цивилизации".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: tut.by
Новости партнеров