Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Android-приложение Adult Player фотографирует пользователя, а затем требует выкуп

8 сентября 2015, 16:30 —
Наука и техника
966
Самой надёжной защитой от несанкционированной съёмки пока остаётся заклеивание фронтальной камеры стикером.
Android, приложение Adult Player, функции, характеристика

Android-приложение «для взрослых» Adult Player, демонстрирующее порнографические изображения, тайно делает снимки пользователя фронтальной камерой, а затем блокирует смартфон и требует выкуп в 500 долларов за возвращение функциональности устройства, сообщает техноблог ZScaler.

От привычных блокировщиков этот софт отличается тем, что «прячет» собранный на пользователя компромат и угрожает отправить нежелательные фото людям из контакт-листа в телефоне. 

Таким образом, приложение можно считать средством шантажа.

Проблема в том, что пользователь не может быть уверен в безопасности, даже заплатив требуемую сумму, поскольку приложение остается на телефоне после попыток удаления ПО и перезагрузки устройства — и, вероятно, продолжает собирать данные, отмечают эксперты. Чтобы полностью очистить смартфон, необходимо проделать ряд операций, в том числе, запустить устройство в безопасном режиме и снять с приложения права администратора.

Самой надежной защитой от несанкционированной съемки пока остается заклеивание фронтальной камеры стикером, констатируют эксперты.

Ранее сообщалось, что теперь Google, видеохостинг YouTube и операционная система Android будут входить в состав Alphabet Inc.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google