Земан - беженцам: Соблюдайте наши правила или бегите обратно домой

1594
Президент Чехии Милош Земан заявил, что беженцам необходимо уважать правила приютившей их страны, иначе им лучше возвратиться на свою неспокойную родину.
Земан - беженцам: Соблюдайте наши правила или бегите обратно домой
Земан - беженцам: Соблюдайте наши правила или бегите обратно домой

Такое заявление чешский лидер сделал во время визита в поселок Вышни Лготы на северо-востоке страны, о чем в четверг, 24 сентября, сообщается на сайте газеты Hospodarske noviny.

В ходе общения президента с местными жителями ожидаемо прозвучал вопрос на тему проблемы беженцев. Ответ Земана в адрес приезжих был резким и определенным 

"Никто вас сюда не звал. Если вы уж сюда пришли, ведите себя согласно нашим правилам, как это делаем мы, когда находимся в ваших странах. Не нравится вам это? Так бегите домой!" - под аплодисменты жителей поселка сказал президент.

Земан также добавил, что посещать лагерь для беженцев, демонстрируя интерес к данной проблеме, он не будет. 

"Я иностранцев не посещаю, я зову их на аудиенцию в Пражский Град (резиденция главы государства - ред.), - сказал Земан.

Как пояснил в свою очередь пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек, "президент отказался от посещения лагеря, так как его интересуют прежде всего взгляды чешских граждан".

Отметим, Чехия была одной из четырех стран Евросоюза, проголосовавших против плана по распределению мигрантов. Тем не менее, решение было принято большинством голосов на встрече глав МИД стран Евросоюза.

К слову, подобные высказывания в адрес беженцев из уст Земана звучат не впервые. Так, в начале августа чешский президент уже заявлял, что беженцы обязаны уважать правила проживания в стране, на чью территорию они прибыли. Параллельно Земан подчеркивал, что мировое сообщество должно способствовать тому, чтобы люди оставались на своей родине.

"Этим людям лучше помочь на их территории", - убежден Милош Земан.

Важно подчеркнуть, что эти высказывания чешского президента были главным образом направлены на беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. По словам Земана, в условиях нынешней геополитической ситуации стоит ожидать и притока украинских мигрантов - однако они в силу славянского менталитета "в отличие от тех исламских, имеют больше шансов ассимилироваться".

В целом же, по мнению Земана, ответственность за волну мигрантов несут те режимы, которые "своими глупыми действиями это спровоцировали". При этом чешский лидер подчеркивает, что имеет в виду не только США, но и некоторые страны-члены Евросоюза.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров