СМИ: сбор разведданных - главный вклад России для завершения войны в Сирии

2584
Одна из основных задач президента России Владимира Путина в Сирии - помощь сбора разведданных.
СМИ: сбор разведданных - главный вклад России для завершения войны в Сирии
СМИ: сбор разведданных - главный вклад России для завершения войны в Сирии

Возможно, на прошлой неделе Россия решила вступить в борьбу с ИГИЛ. Отправка российской авиации и сухопутных войск в Сирию, скорее всего, имеет целью спасение режима Асада (и, соответственно, сохранение российского влияния на Ближнем Востоке), и уже во вторую очередь - прекращение тех ужасов, которые творит ИГИЛ. Тем не менее, учитывая ту серьезную угрозу, которую ИГИЛ представляет для Асада, вполне вероятно, что русские войдут в прямое столкновение с вооруженными боевиками "Исламского государства".

Так что же Россия отправляет в Сирию и как эти силы и средства могут повлиять на ход борьбы против ИГИЛ?

Су-25

Самолет Су-25 (по кодификации НАТО Frogfoot (Лягушачья лапка)) - это один из лучших в мире штурмовиков. Су-25 уже давно воюет с боевиками ИГИЛ в составе иракских и иранских ВВС. "Лягушачья лапка", которую в Организации Варшавского договора когда-то считали эквивалентом А-10, - это дозвуковой самолет, оснащенный мощным комплексом вооружения в составе ракет и бомб. Кроме того, на борту Су-25 имеется 30-миллиметровая авиационная пушка, выполняющая задачи по непосредственной авиационной поддержке.

Самолеты из состава российских ВВС наверняка оснащены более современными системами, на них летают высококлассные летчики, и обслуживаются они лучше, чем их собратья из иракских и иранских ВВС. Поэтому российские самолеты будут действовать эффективнее, нанося удары по позициям ИГИЛ, если Россия все-таки решится начать наступление против этой группировки. Су-25 эффективнее выполняет задачи по непосредственной авиационной поддержке, нежели Су-22 и Су-24, на которых в настоящее время летают летчики из ВВС Сирии.

Конфликт в Украине продемонстрировал недостатки Су-25, поскольку несколько украинских штурмовиков были сбиты системами ПВО русских и повстанцев. Но пока ИГИЛ не имеет серьезных возможностей сбивать самолеты типа Frogfoot.

Спецназ

Последние 15 лет Соединенные Штаты используют в сочетании силы специального назначения и высокоточную авиацию для проведения активных контртеррористических операций и для борьбы с традиционными силами противника. Так называемая афганская модель теоретически позволяет хорошо оснащенным и передовым в техническом плане войскам одерживать верх над обычными войсками противника с минимальным задействованием наземных сил и средств.

Российский спецназ играет иную, хотя в некотором смысле такую же важную и впечатляющую роль. Действуя на острие тайных операций в борьбе с повстанческим движением, российские спецназовцы помогли переломить обстановку в Чечне, провели территориальный захват Крыма и усилили сопротивление повстанцев в Украине.

Согласно некоторым сообщениям, теперь силы российского спецназа разворачиваются в Сирии. Это вполне разумно с учетом тех действий, которые Москва осуществляет в этой стране. Российские спецназовцы могут не только обучать сирийцев, но и идти в авангарде наземных наступательных действий против ИГИЛ и других повстанческих группировок. Нам пока неизвестны в полной мере возможности российской военной мощи, которую создает в своем сочетании авиация и силы специального назначения, но ИГИЛ может выяснить это довольно скоро.

Ми-24

Вертолеты играют важнейшую роль в борьбе с партизанами и повстанцами, а Ми-24 уже давно и верно служит российской армии. Самую заметную роль он сыграл в Афганистане, но в целом этот ударный вертолет находится на вооружении самых разных армий мира с 1970-х годов. Ми-24 уже сейчас активно участвует в боевых действиях в сирийской гражданской войне, входя в состав армии режима Асада.

Ми-24, который называют "летающим танком", оказывает важную поддержку наземным войскам. Эта машина обладает высокой мобильностью, может перебрасывать войска в критически важные точки, а также действует в качестве ударного вертолета. Кроме бомб, управляемых и неуправляемых ракет, Ми-24 оснащен 12,7-миллиметровым пулеметом, которая наносит серьезный урон укрепленным оборонительным позициям, а также транспортным средствам и боевым машинам. ИГИЛ добился определенных успехов в борьбе с вертолетами, но ему будет очень трудно противостоять опытным, хорошо подготовленным российским летчикам, летающим на современных машинах.

Поскольку количество наземных войск, развернутых Россией в Сирии, на сегодня невелико, очень многое будет зависеть от мобильности российских войск. Ми-24 обеспечит такую мобильность, а также солидную огневую мощь.

БТР-82А

Самой большой сухопутной машиной, замеченной аналитиками в Сирии, является бронетранспортер БТР-82А. Это обычная, хотя и современная боевая машина, обеспечивающая мобильность и защиту сухопутных войск, а также оказывающая определенную огневую поддержку пехоте. Фотографии указывают на то, что этот бронетранспортер используют как российские, так и сирийские войска.

БТР-82А обладает важными возможностями, но ИГИЛ уничтожал (и захватывал) машины и покруче. Отправка этих БТР указывает на намерение России вести наземные боевые действия (для спасения режима Асада), чего еще не было в ходе этой войны. Если БТР-82А является предвестником крупного развертывания российских наземных сил, то ИГИЛ надо серьезно волноваться.

Беспилотные летательные аппараты

Пожалуй, самый важный вклад, который могут внести российские войска, - это сбор разведывательных сведений. Хотя беспилотники уже ведут разведку позиций ИГИЛ, действуя в составе западных сил, режим Асада практически не получает собранную ими информацию. Беспилотные летательные аппараты стали одним из ключевых элементов поддержки и обеспечения сухопутных войск в армиях всего мира (даже у ИГИЛ есть несколько примитивных моделей). Российские дроны могут вести наблюдение за ИГИЛ, используя полученную информацию для обеспечения совместных наступательных действий сухопутных войск России и Сирии.

Пока непонятно, сколько и какие беспилотники Россия направила в Сирию. Фотографии показывают, что там есть "Пчела 1Т" ОКБ имени Яковлева. Это разведывательный БПЛА малой дальности, предназначенный для сбора данных в интересах командиров тактического звена. Но у России сегодня имеются самые разнообразные разведывательные беспилотники, а также некоторые ударные варианты. Можно ожидать, что эти дроны в случае их развертывания в Сирии серьезно повысят эффективность как российских войск, так и сирийской армии.

Мысли в завершение

Россия может создать себе массу проблем, направив войска в Сирию. Москва встала на сторону самого ненавистного человека на Ближнем Востоке. Даже если российским силам удастся отбить атаки ИГИЛ и спасти режим Асада, Москва получит серьезно ослабленного сателлита, очень плохо контролирующего свою территорию. В качестве положительного момента можно отметить то, что Россия в последнее десятилетие добивалась больших успехов, применяя ограниченные контингенты войск, а ее вмешательство в Сирии поможет открыть новую страницу в отношениях с Ираном. Нет сомнений, что Владимир Путин решил вступить в исключительно рискованную игру. Насколько велик тот риск, на который пошел президент, это будет определяться мощью российского оружия.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: 112
Новости партнеров