В Херсонской области от безысходности из-за блокады Крыма овощи продают за копейки

3982
Дальнобойщикам, вернувшимся с украинско-крымской границы, приходится за бесценок продавать свой товар. По словам фермеров, овощи продаются ниже себестоимости.
В Херсонской области от безысходности из-за блокады Крыма овощи продают за копейки
В Херсонской области от безысходности из-за блокады Крыма овощи продают за копейки

Херсонские фермеры паникуют: овощи, которые они из года в год поставляли на полуостров, теперь никому не нужны.

"Люди добрые, за что нам жить? Если татары надумали закрывать границу - пожалуйста, но ищите нам рынок сбыта, нам нужно за что-то зиму прожить" - возмущаются селяне, которым теперь некуда деть богатый урожай.

"Вы говорите, что Крым наш? Какой же он наш? Люди там тоже есть хотят, как и мы тут жить хотим", - говорят продавцы. 

"Крым забирал наши овощи, нормальную цену давал. Сейчас все выкидываем, кормим свиней и кур огурцами", - рассказал фермер.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, херсонские власти сохраняют спокойствие и предлагают селянам самим найти себе новый рынок сбыта. Однако фермеры, демонстрирую собранный урожай продолжают возмущаться: "Все европейские качества у нас есть, но никто ее не берет в Европе".

Как рассказал "Российскому Диалог" местный житель Крыма, на их рынках еще нет ожидаемого дефицита, но цена кусается. Так, помидоры стоят около 50-80 рублей (17-25 гривен), огурцы - 45-60 рублей (15-20 гривен), болгарский перец - 50-60 рублей (17-20 грн), репчатый лук - 35 рублей (12 грн). А в этот момент на рынках Херсонской области все овощи продают практически даром, по 60-70 копеек.

По словам местного жителя полуострова, скачка цен на овощи с начала блокады еще не было. Такие цены сохраняются еще с начала сезона. 

"Хороший сыр завозил с Украины, "Звенигора". Один из самых бюджетных (340 руб/кг) и вкусный. Вчера в магазине купила последний кусочек. Сказали, больше завозить не будут", - рассказала "Российскому Диалогу" крымчанка Наталья.

Напомним, блокада Крыма началась с 20 сентября. Инициаторами бессрочной акции являются крымские татары. Позже к ним присоединились радикалы "Правого сектора" и другие активисты. Меджлис требует от украинских властей полностью обесточить полуостров.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров