Совместное заявление комиссии Украина-НАТО по итогам саммита в Уэльсе: альянс усилит поддержку Киева

2351
В Уэльсе завершился саммит НАТО, участие в котором принимал и Президент Украины Петр Порошенко.
Совместное заявление комиссии Украина-НАТО по итогам саммита в Уэльсе: альянс усилит поддержку Киева
Совместное заявление комиссии Украина-НАТО по итогам саммита в Уэльсе: альянс усилит поддержку Киева

По итогам саммита было опубликовано совместное заявление комиссии Украина - НАТО на уровне глав государств и правительств, в котором объявлено о поддержке Украины и усиления ее безопасности.

"В то время, когда мы встречаемся сегодня, Россия продолжает нарушать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины. Несмотря на возражения со стороны России, российские вооруженные силы задействованы в непосредственных военных операциях в Украине; Россия продолжает поставлять оружие боевикам в восточной Украине; она держит тысячи боеспособных войск на своей границе с Украиной. Это развитие событий подрывает безопасность Украины и имеет серьезные последствия для стабильности и безопасности всего Евроатлантического региона", - говорится в заявлении.

Главы государств и правительств заявили о единодушной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Также в заявлении осуждается "незаконная и нелегитимная "аннексия" Крыма" и продолжающаяся и умышленная дестабилизация Россией восточной Украины.

"Россия должна прекратить оказывать поддержку боевикам в восточной Украине, отвести свои войска и остановить свои военные действия вдоль украинской границы и через нее, уважать права местного населения, в т.ч. крымских татар как коренного народа, а также воздерживаться от дальнейших агрессивных действий против Украины. Союзники рассматривают любые односторонние военные или разрушительные действия России на территории Украины, под любым предлогом, включая гуманитарный, таковыми, как вопиющее нарушение международного права", - подчеркивается в заявлении.

"В то же время, несмотря на взятые на себя обязательства, Россия фактически осуществила прямое военное вмешательство на территорию Украины и усилила свою поддержку боевикам. Мы призываем Россию изменить курс и принять активные шаги для деэскалации кризиса, в т.ч. проводить конструктивный диалог с украинской властью", - отметили главы государств и правительств стран НАТО.

В заявлении отмечается и усиление поддержки странами НАТО Украины в плане обеспечения ее безопасности. НАТО также предоставит Украине помощь в реабилитации раненых военнослужащих, союзники усиливают присутствие своих советников в офисах НАТО в Киеве.

"Союзники приняли во внимание недавний запрос Украины о предоставлении военно-технической помощи, и значительное количество союзников уже предоставляют Украине дополнительную поддержку на двусторонней основе, что приветствуется Украиной", - отдельно подчеркивается в заявлении.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Корреспондент
Новости партнеров