Официально: Кернесу вынесли обвинение в похищении, пытках и угрозе убийства

1993
В понедельник, 5 октября, в 11 часов утра в Полтаве началось десятое судебное заседание по делу харьковского городского главы Геннадия Кернеса.
Официально: Кернесу вынесли обвинение в похищении, пытках и угрозе убийства
Официально: Кернесу вынесли обвинение в похищении, пытках и угрозе убийства

Об этом сообщает интернет-издание "Полтавщина".

Целый час прокурор зачитывал Геннадию Кернесу обвинения по сути дела о похищении, избиении и угрозе жизни евромайдановцам Сергею Ряполову и Александру Кутянину.

Согласно документу, мэру Харькова и его охранникам официально предъявлено обвинение по трём статьям:

  1. Части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины (Пытки) — карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок;
  2. Части 2 статьи 127 Уголовного кодекса Украины (Незаконное лишение свободы или похищение человека) — карается лишением свободы на срок от пяти где десяти лет;
  3. Части 1 статьи 129 Уголовного кодекса Украины (Угроза убийством) — карается арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

Геннадий Кернес заявил, что не признает свою вину, он и его охранники отказались давать показания раньше потерпевших - по закону, у них есть такое право. Геннадий Кернес также предложил вызвать на суд министра внутренних дел Арсена Авакова в качестве свидетеля.

Кернес называет дело против него полностью сфальсифицированным. Теперь мэру Харькова грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Кернес намерен баллотироваться в мэры Харькова, выступая кандидатом политической силы "Возрождение".

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров