Эрдоган: Объяснения Москвы по поводу нарушения воздушного пространства Турции несерьезны

1699
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что разъяснения Российской Федерации по поводу нарушения их военными самолетами воздушного пространства Турции являются "неубедительными и несерьезными".
Эрдоган: Объяснения Москвы по поводу нарушения воздушного пространства Турции несерьезны
Эрдоган: Объяснения Москвы по поводу нарушения воздушного пространства Турции несерьезны

Президент Турции отметил, что нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства Североатлантического альянса.

Кроме этого, Тайип Эрдоган заявил, что объяснения Москвы по поводу этого инцидента выглядят неубедительно. 

"Я должен сказать, что заявления и разъяснения России по этому поводу несерьезны и неубедительны", - отметил турецкий лидер.

Отметим, 3 октября российский самолет СУ-30, выполняющий боевое задание в Сирии, из-за погодных условий совершил кратковременный заход в воздушное пространство Турции. 

Напомним, США и Турция пригрозили сбивать российские военные самолеты, если они зайдут на территорию воздушного пространства Турции.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция будет предпринимать все необходимые меры против нарушителей, независимо сирийские это самолеты или российские.

Турецкого премьера поддержал госсекретарь США Джон Керри, отметив, что нарушения могут привести к "сбиванию".

Ранее президент Турции намекнул, что Москва может потерять "хорошего друга", в случае вторжения на турецкую территорию.

По словам турецкого президента, крепкая дружба между двумя государствами не является секретом ни для кого. Однако, если РФ из-за своих действия потеряет Турцию как друга, она лишится очень многого, подчеркнул Эрдоган. 

Отметим, что российские военные самолеты 30 сентября начали военную операции в Сирии, направленную на борьбу с террористической организацией "Исламское государство". Операция длится уже неделю. В Министерстве обороны Российской Федерации заявляют об уничтожении десятков объектов боевиков. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: NTV
Новости партнеров