СМИ: Россия и Китай начнут "войну" с США за сферу интересов после создания Транстихоокеанского партнерства

2616
Созданный совсем недавно блок Транстихоокеанского партнерства (ТТП) - не что иное, как организация, призванная, прежде всего, конкурировать с Россией и Китаем. Об этом пишет World Tribune.
СМИ: Россия и Китай начнут "войну" с США за сферу интересов после создания Транстихоокеанского партнерства
СМИ: Россия и Китай начнут "войну" с США за сферу интересов после создания Транстихоокеанского партнерства

А ведь Москва и Пекин тоже создают собственные экономические альянсы и не расположены уступать сферу своих интересов.

Спор о преимуществах и недостатках недавно заключенного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) будет длиться еще долго. Но верит ли кто-то, что такое крупное торговое соглашение – его заключили 12 стран – будет служить исключительно коммерческим целям? 

"Мы знаем, что Китай и Россия вряд ли захотят вступать в ТТП, хотя нам и говорят, что они, может быть, и могут присоединиться. А разве нет у них собственных коммерческих пактов – конкурентов ТТП?" — спрашивает аналитик World Tribune.

В центре ТТП стоят США – и наверняка Пекин с Москвой в поисках богатства и власти будут расширять свое влияние в конкурентной борьбе с этим образованием. Это связано с темой нарастающей конфронтации в регионе, отмечает автор. Южная Корея, где он написал свою статью, вступать в ТТП пока не стала – возможно, из попытки балансировать между США и Китаем.

"Никто не хочет этого признавать, однако ТТП – это не только торговля. Это своего рода великий альянс, в котором галактика народов сталкивается с двумя великими азиатскими силами, имеющими собственные интересы в Тихом океане, — Китаем и Россией".

Президент Си Цзиньпин дал понять, что не будет следовать призывам США прекратить строительство военных объектов в Южно-Китайском море. А президент Владимир Путин — "отправившийся на войну от имени жестокого режима Асада в Сирии" — наверняка проявит свою "агрессивность" и в Северо-Восточной Азии, если будет такая возможность, считает World Tribune. Легко представить, как Путин обещает новую поддержку режиму в Северной Корее, а подчеркнутые демонстрации воздушной и морской силы страны наверняка послужат знаком "ренессанса российской силы на западе Тихого океана".

Противостоять этому "беспорядку" может другая региональная держава – Япония, указывает автор. Парламент страны недавно принял постановление, дающее власти право отправлять войска за границу вопреки ограничениям "мирной" Конституции страны. Япония, "конечно же", была рада вступить в ТТП, которое откроет американские и другие рынки для японских автомобилей, а рынок самой Японии будет слегка приоткрыт для сельскохозяйственной продукции, пишет World Tribune.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Новости партнеров