Голландия опубликовала доклад расследования крушения "Боинга" под Донецком: фотоотчет

2859
Сегодня, 13 октября, Голландия опубликовала доклад расследования крушения малайзийского Боинга под Донецком.
Голландия опубликовала доклад расследования крушения "Боинга" под Донецком: фотоотчет
Голландия опубликовала доклад расследования крушения "Боинга" под Донецком: фотоотчет

Совет безопасности Нидерландов в окончательном докладе об обстоятельствах крушения Boeing 777 малайзийской авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины назвал причиной катастрофы попадание в лайнер ракеты класса «земля-воздух», выпущенной из ЗРК «Бук». 

По словам руководителя расследования Тйибба Йостры, выступающего на итоговой пресс-конференции на военной базе Гилзе-Рейен, пуск ракеты был произведен из района площадью 320 кв. км. Он отметил, что в результате обломки самолета оказались разбросаны на площади 50 кв. км. Также Йостра заявил, что, по мнению Совета безопасности Нидерландов, на момент гибели Boeing существовали достаточные основания для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Восточной Украиной в качестве меры предосторожности, но украинские власти этого не сделали.

Выводы о том, что ракета взорвалась слева от самолета, а также о том, что это была ракета типа 9М38, совпадают с докладом специалистов концерна «Алмаз-Антей». По сообщению концерна «Алмаз-Антей», Boeing был сбит с подконтрольной украинским военным территории. Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: gazeta.ru
Новости партнеров