Сестре летчицы Савченко закрыли въезд в Россию на 5 лет

1710
По словам адвокатов Надежды Савченко, ее сестре Вере ФСБ запретила въезд в Россию до 2020 года.
Сестре летчицы Савченко закрыли въезд в Россию на 5 лет
Сестре летчицы Савченко закрыли въезд в Россию на 5 лет

Представители защиты военнослужащей украинского добровольческого батальона "Айдар" Надежды Савченко, которую судят в России по обвинению в пособничестве убийству российских журналистов, сообщили, что сестре обвиняемой - Вере Савченко - запретили въезд в Россию до 2020 года. 

"Только что звонила Вера Савченко, сестра Надежды. Ей запретили въезд в Россию до 2020 года! На пропускном пункте Черково-Меловое, на границе России и Украины Вере Савченко было сообщено, что ФСБ запретила ей въезд в РФ", - сообщил один из адвокатов Савченко Марк Фейгин в своем Twitter.

"Надежда Савченко лишена теперь права на защиту, поскольку сестра Вера была заявлена единственным свидетелем на процессе", - подчеркнул Фейгин.

По его мнению, основанием для запрета на въезд "явилась ч.1 ст.27 закона РФ "О выезде и въезде...", по угрозе национальной безопасности". 

"Властям России осталось только старенькую маму Надежды Савченко на границе заковать в наручники и будет фуллхаус слабоумия и отваги", - написал Фейгин в своем аккаунте.

Фейгин отметил, что Надежда Савченко еще не знает о запрете для ее сестры, и пообещал обжаловать данное решение.

"Ждите заседания в четверг, будет феерия", - пообещал Фейгин.

По словам другого адвоката Савченко, Николая Полозова, подобная мера была выбрана ФСБ именно перед тем, как Вера Савченко должна была выступать в суде. 

"То есть больше года Вера Савченко угрозу нацбезопасности РФ не представляла, а перед дачей показаний в суде началось..." - написал он в своем микроблоге.

Напомним, в ходе предыдущих судебных заседаний адвокатам Савченко было настоятельно рекомендовано воздержаться от опубличивания данных следствия и всего, что с ним связано, в социальных сетях. Как видно, просьбам суда представители защиты не вняли.

По факту случившегося решительный протест уже заявил МИД Украины.

"Такие действия российской стороны являются грубым и демонстративным нарушением процессуальных прав Веры Савченко и ее сестры Надежды и направлены на дальнейшее оказание давления на Надежду Савченко", - говорится в официальном комментарии украинского внешнеполитического ведомство.

Также МИД Украины в очередной раз потребовал от России "немедленно" освободить летчицу. 

Надежда Савченко обвиняется в причастности к гибели двух сотрудников российского телевидения - Игоря Корнелюка и Антона Волошина - в июне 2014 года в Луганской области. Сторона обвинения утверждает, что Савченко осуществляла корректировку огня в ходе обстрела со стороны украинских военных. Также летчицу обвиняют в незаконном пересечении российской границы. 

Если вина подсудимой будет доказана, ей грозит до 25 лет лишения свободы. Савченко свою вину не признает и заявляет, что была похищена ополченцами ЛНР с территории Украины и насильно перевезена в Россию.

При этом в Минюсте РФ в начале октября допустили передачи Савченко украинским властям при следующих условиях: Киев должен признать приговор, вынесенный Савченко, и гарантировать исполнение наказания в отношении летчицы на родине.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров