Официально: Украина получила место в Совбезе ООН

1640
В четверг 15 октября состоялось голосование представителей стран-членов ООН по вопросу вхождения Украины в Совет безопасности организации в роли непостоянного участника.
Официально: Украина получила место в Совбезе ООН
Официально: Украина получила место в Совбезе ООН

Украинское представительство получило статус члена Совбеза ООН по результатам голосования. "За" проголосовали 177 стран. Отметим, что необходимое количество голосов для того, чтобы получить "добро", составляет 118.

Голосование состоялось в рамках юбилейной Генеральной Ассамблеи, которая проходит в нью-йоркской штаб-квартире организации. Украина станет членом органа ООН на срок с 2016 по 2017 год. Представители данного государства являются единственными кандидатами по восточноевропейской группе стран.

Кроме украинской державы на место в Совбезе претендуют Египет и Сенегал (африканская группа), Япония (азиатско-тихоокеанская группа), а также Уругвай (латиноамериканская группа).

Ранее "Российский Диалог" писал о том, что новые пять непостоянных членов совета будут избираться на тайном голосовании в штаб-квартире ООН. В голосовании анонсировали участие всех представительств организации - 193 страны. Длительность его должна составить не более 45 минут.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров