Борьба властей за бизнес во время войны в ЛНР: из Республики вывозили дорогой антрацит и "гуманитарку"

2626
Контрабандные поставки угля проводились грузовыми составами из Луганска через Мариуполь.
Борьба властей за бизнес во время войны в ЛНР: из Республики вывозили дорогой антрацит и "гуманитарку"
Борьба властей за бизнес во время войны в ЛНР: из Республики вывозили дорогой антрацит и "гуманитарку"

МГБ ЛНР проводило арест министра топлива, энергетики и промышленности ЛНР Лямина в строгой секретности. Возникли подозрения, что данное обстоятельство являлось частью "крышевания" коррупционных схем. Поставки угля не приостановились даже в самые тяжелые для Республики времена боевых действий. Стоит отметить, что именно в этот период бои переместились на линию фронта в районе железной дороги.

Данная схема была утверждена не только в последние месяцы. Против подобных действий активно выступили казаки "первого призыва", например, группа Дремова, которые и сами были не против заниматься поставками угля. От поставок угля пострадал и сам Луганск, снабжение которого связано с ТЭЦ в многострадальном Счастье. Именно по такой причине в прошлом году ЛНР оказалась на зиму в жесткой энергетической блокаде.

ТЭЦ стала местным фетишем. Как было установлено еще во времена СССР, ее снабжали не "отходами угля", а дорогим антрацитом, который здесь же и добывали: в городе Антрацит Луганской области. Снабжать ТЭЦ было невыгодно, но она была нужна для стратегических целей, ведь линия фронта пролегла по воде.

А вот вывозить антрацит оказалось достаточно прибыльно: в Луганске обосновался новый бизнес, став в один ряд с торговлей едой и лекарствами. Напомним, данные схемы проводились в условиях жесткой гуманитарной блокады Республики.

Коррупция в области торговли углем в ЛНР и ДНР достигла масштабов катастрофы. Два лагеря никак не могли прекратить борьбу за право распродавать угольные запасы и "гуманитарку": кто-то получил доступ к ресурсам, а кто-то не смог и не успел. "Активистами" второго лагеря стали те, у кого этот бизнес "отжали". И перечень таковых все увеличивался. В меньшинстве же остались идеалисты - "романтики" новоросской революции, которые боролись не только за "русский мир", но и за "свержение" олигархов. Их медленно оттеснили и уничтожили. Никто по-прежнему не знает, как погибли Мозговой, Возник и Бедный (Бэтмен).

Напомним, ранее "Российский диалог" сообщал о странном совпадении отъезда Плотницкого и ареста Лямина.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Взгляд
Новости партнеров