Минобороны США: Суровые условия пустыни препятствуют деятельности самолетов РФ в Сирии

2766
По словам высокопоставленного чиновника из Министерства обороны США, российские военные самолеты, отправленные в Сирию для оказания поддержки режиму Башара Асада, быстрыми темпами приходят в негодность, что по всей видимости, сказывается на их способности поражать цели.
Минобороны США: Суровые условия пустыни препятствуют деятельности самолетов РФ в Сирии
Минобороны США: Суровые условия пустыни препятствуют деятельности самолетов РФ в Сирии

Чиновник, говоривший на условиях анонимности по той причине, что не имеет полномочий сообщать о деликатных вопросах разведывательной деятельности публично, сказал, что почти треть всех российских штурмовиков и половина транспортных самолетов заземляются по мере того, как ввиду суровых условий пустыни страдает оборудование и экипажи.

Очевидно, что россияне с трудом адаптируются к условиям запыленности, а число проведенных авиаударов несколько снизилось.

"Для развернутых сил такой показатель безобразен", заявил Ричард Абулафиа, авиационный аналитик аэрокосмической консалтинговой фирмы Teal Group.

В сентябре президент России Владимир Путин направил на базу близ сирийского города Латакия боевые самолеты, в том числе передовые реактивные штурмовики, вертолеты и войска. Кроме того, там было размещено, по меньшей мере, десяток транспортных самолетов.

"Должно быть, у них неважные операционные процедуры, недостаточные поставки запасных частей и поддержка экипажей," сказал Абулафиа.

Он сказал, что проблемы поддержки самолетов может также объясняться неопытностью России в развертывании сил на некотором расстоянии, в отличие от ее военных действий в приграничных странах, таких как Украина и Грузия.

"Вокруг логистики сосредоточено очень много экспедиционных приемов ведения войны", сообщил Абулафиа. "Причем многие из них сводятся к наличию опыта. А у них его не так уж и много."

Как сказал высокопоставленный командующий ВВС, в развертывании боевых действий на Ближнем Востоке, если боевая готовность американских военных самолетов составит менее 80%, на это обязательно обратит внимание верховное командование США. Офицер не был уполномочен говорить на эту тему открыто, но, тем не менее, он отметил, что самолеты ломаются, особенно в таких суровых условиях развертывания. Показатель боевой готовности менее 80% он охарактеризовал как повод для беспокойства, а не тревоги.

Дэвид Дептула, отставной генерал-лейтенант ВВС, которые проводил планирование воздушной операции "Буря в пустыне", заявил, что показатель готовности американских истребителей в боевых зонах выше 90%. По его словам, готовность 70% для российских истребителей не удивительна, потому что им не хватает опыта развертывания и летают эти самолеты с трудом. Он заявил, что готовность российских грузовых самолетов "довольно низкая."

"Если эти показатели точны, то это означает, что их логистика требует некоторого внимания в вопросах развертывания", сказал Дептула.

Американские пилоты и самолеты осуществляют боевые задачи на Ближнем Востоке практически непрерывно со времен первой войны в Персидском заливе. Они сокрушили силы Саддама Хусейна, чтобы вытеснить их из Кувейта, патрулировали свободные от полетов зоны в Ираке на протяжении более десяти лет и воевали в Ираке и Афганистане. В прошлом году они снова вернулись, чтобы разгромить боевиков "Исламского государства" на территории Ирака и Сирии.

По материалам USA Today.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров