Первый в истории пуск ракеты-носителя «Ангара» осуществлен

1714
​Россия со второй попытки осуществила испытательный запуск новейшей ракеты «Ангара-1.2ПП» легкого класса.
Первый в истории пуск ракеты-носителя «Ангара» осуществлен
Первый в истории пуск ракеты-носителя «Ангара» осуществлен

Первый экологически чистый носитель «Ангара-1.2ПП», спроектированного в стране со времен распада СССР, наконец то запущен с космодрома Плесецк. Об этом сообщили в Войсках воздушно-космической обороны. Первый запуск «Ангары» подтвердил выполнение задачи особой государственной важности, а ввод ее в эксплуатацию позволит России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории, обеспечивая стране независимый гарантированный доступ в космическое пространство.

Напомним, первый пуск легкой «Ангары» изначально планировался 25 июня, но из-за дополнительных проверок был перенесен на 27 июня. Однако и 28 июня автоматическая система за 19 секунд до старта отменила запуск. По официальным данным причиною всему стало ошибка, которая получилась из-за падения давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя, который не относится к двигателю первой ступени. Сам же двигатель РД-191 Д012, установленный на ракете-носителе, прошел контрольно-технологические испытания. Неполадки были своевременно устранены на космодроме Плесецк без отправки ракеты на завод-производитель.

Старт «Ангары-1.2ПП» осуществлен 9 июля боевыми расчетами Войск воздушно-космической обороны в интересах Минобороны РФ и Роскосмоса. Падение первой ступени и головного обтекателя ожидается в южной части Печерского моря. Вторая ступень с макетом полезной нагрузки должна приземлиться примерно через 20 минут на полигоне «Кура» на Камчатке.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT на русском
Новости партнеров