16 ноября 2015
18:51
USD
66.63
EUR
71.81
CNY
10.45
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

Пальмира под серьезной угрозой: около 300 археологических памятников разрушены в Сирии за время войны

13 ноября 2015, 11:30 —
Военное обозрение
361
Руководитель Департамента древностей и музеев Сирии сообщил о том, что древний сирийский город Пальмира, оккупированный боевиками ИГИЛ вот уже на протяжении полугода, находится под серьезной угрозой и будет полностью разрушен в том случае, если "ничего не будет сделано" и никто не поможет.
пальмира, сирия, памятники архитектуры, разрушение, игил, терроризм, война

Руководитель Департамента древностей и музеев Сирии сказал, что с начала гражданской войны в 2011 году в Сирии было разрушено или повреждено около 300 археологических памятников.

"Из более чем 10000 археологических памятников, расположенных в Сирии, повреждено 300," сообщил Маамун Абдулкарим в интервью французской газете Le Figaro, опубликованном в четверг.

По его словам, разрушение памятников культуры обусловлено, в первую очередь, столкновениями между боевиками и правительственными силами, а также проведением незаконных раскопок. Он также отметил, что причины разрушения связаны с идеологической борьбой, ссылаясь в частности на действия группы боевиков Исламского государства.

Абдулкарим предупредил, что древний сирийский город Пальмира, оккупированный боевиками ИГИЛ вот уже на протяжении полугода, находится под серьезной угрозой и будет полностью разрушен в том случае, если "ничего не будет сделано" и никто не поможет.

Джихадистская группировка ИГИЛ контролирует большие территории Сирии и Ирака, и стала печально известной в связи с уничтожением древних реликвий и храмов, которые, как она утверждает, пропагандирует идолопоклонство.

С конца мая ИГИЛ занимает Пальмиру, которая был одним из важнейших культурных центров древнего мира. Город входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Боевики существенно разрушили это историческое место, среди прочего, взорвав древний храм Ваалу Шамин.

На прошлой неделе боевики ИГИЛ взорвали западный вход в историческую цитадель в городе Алеппо, большого средневекового укрепленного дворца, расположенного в центре города.

По материалам Sputniknews.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google