Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

CNN: применение С-400 в Сирии вынуждают США идти на сотрудничество с РФ

1 декабря 2015, 13:27 —
Военное обозрение
2577
Американские военные вынуждены сотрудничать с Россией после того, как она перебросила в Сирию свои ЗРК С-400. Теперь США согласовывают свои действия в Сирии с РФ, чтобы не оказаться случайным образом мишенью.
война в сирии, ЗРС С-400 триумф, погибшие в сирии, новости россии, борьба россии с игил, войска рф в сирии,

Чиновники США не знают, как отреагировать на шаг, предпринятый Россией в рамках своей военной кампании в Сирии. С репортажем корреспондент CNN Барбара Старр.

«Серьезное усиление напряженности», – так один из представителей Вооруженных сил США назвал последний тактический ход России. Российская сторона активировала в Западной Сирии эти крупные зенитно-ракетные комплексы – С-400.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: Мы обязаны обеспечить безопасность нашей авиации. Поэтому мы развернули там современную систему С-400.

Теперь США пытаются понять, что им делать дальше.

СЕДРИК ЛЕЙТОН, полковник ВС США в отставке: С-400 – одна из самых эффективных систем ПВО в мире. Она обладает существенными возможностями, которые не только увеличат способность России защитить свои военно-воздушные силы, но также послужат интересам России, обеспечив защиту сирийскому воздушному пространству или по меньшей мере воздушному пространству над территорией, контролируемой Башаром Асадом.

Со своей позиции на авиабазе на западе Сирии, в Латакии, комплексы могут отслеживать и вести огонь по самолетам, находящимся в районе авиабазы Инжирлик в Турции, заявил американский чиновник. Однако сейчас США делают ставку на то, что Россия не намерена атаковать американские военные самолеты.

Пентагон считает, что с авиабазы в Латакии российским радарам будет проблематично преодолеть помехи, создаваемые горной цепью к востоку от базы, и навестись на самолеты США. Тем не менее существует опасность, что американские военные самолеты могут быть сбиты случайно над территорией Турции.

СЕДРИК ЛЕЙТОН: Им придется изменить свою тактику и маршруты сближения с целями и по меньшей мере координировать свои действия с российской стороной, чтобы гарантировать, что их не собьют С-400 или другие зенитные системы, которые сейчас развертывает Россия.

По словам американского чиновника, с того момента как Турция сбила российский самолет, турецкая сторона, похоже, держится подальше от российских самолетов. Госдепартамент открыто поддерживает утверждения Турции о том, что российский самолет был в их воздушном пространстве, но при этом оставляет возможность примирения с Россией, если Москва согласится бороться с ИГ*.

ЭЛИЗАБЕТ ТРЮДО, пресс-секретарь Государственного департамента США: Мы очень четко дали понять, какие действия мы хотим увидеть от России в контексте более широких задач. Если наши цели совпадают и если Россия предана борьбе с ИГ, то мы будем вести диалог с Россией. И это стоит того, чтобы сделать шаг в этом направлении.

БАРБАРА СТАРР, корреспондент CNN: И этот диалог, возможно, уже ведется. Генерал Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, только что завершил свой первый телефонный разговор со своим российским коллегой. Пентагон назвал этот разговор занимательным.

Барбара Старр, CNN, Пентагон.

Материал предоставлен CNN International.

* «Исламское государство» - террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google