Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

"Это катастрофа, туризм в Анталье умер": турецкие предприниматели уверены в провале курортного сезона из-за конфликта с РФ

6 декабря 2015, 20:02 —
Мир
2578
После того, как отношения между Россией и Турцией достигли "точки кипения", турецким курортам не стоит рассчитывать на поток туристов из РФ. Это катастрофически отразится на доходах турецких магазинов и отелей, уверяет немецкое издание Die Welt.
турция, россия, туризм, политика, общество, анталья, эрдоган

Россияне приносили основной доход владельцам магазинов и отелей, а также организаторам экскурсий в Турции. Некоторые из них еще надеются, что к весне ситуация исправится, однако другие уверены, что это катастрофа. Европейские туристы не компенсируют убытков – они предпочитают спокойный отдых и тратят намного меньше, чем россияне.

Турция – одно из любимых мест отдыха для многих туристов. В 2014 году в стране отдыхали почти 41 миллион человек, пишет Die Welt. При этом россияне представляли вторую по численности группу после немцев. Ежегодно в Турцию приезжало около четырех миллионов российских туристов, большинство из которых проводили отпуск на южном побережье страны, в Анталье.

По словам россиянки Марии, которая вышла замуж за турка и вместе с ним содержит на турецком курорте бутик, сейчас ждать больше нечего: "Это катастрофа, туризм в Анталье умер". По уверению Марии, покупки у нее делали почти исключительно россияне. Сейчас никакой надежды на прибыль больше нет, поэтому она собирается уехать из Турции в Европу, сообщает RT.

Российских туристов в Турции не осталось после того, как президент Владимир Путин ввел санкции против Турции из-за инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, напоминает издание. С тех пор россиянами было аннулировано не менее шести тысяч путевок в Турцию. Как считает владелица бутика, "Эрдоган оказал своему народу плохую услугу. Ему следовало бы ставить на дипломатию, а не на конфронтацию".

Сейчас большинство магазинов закрыты, улицы пусты. Впрочем, в этом нет ничего необычного: зимнее время в Турции – не сезон для пляжного отдыха, отмечает Die Welt. Тем не менее, в ноябре Турция только выиграла из-за кризиса между Россией и Египтом, подчеркивает издание. Это связано с прекращением полетов в Египет после крушения самолета над Синайским полуостровом: вместо Красного моря туристы поехали на Средиземное, поясняет немецкая газета.

"В прошлом месяце продажи шли хорошо", – рассказал журналистам Байрам Акар, торгующий кожаными куртками – один из немногих, чей магазин на торговой улице Кемера по-прежнему остается открытым. Он также отметил, что такое оживление в ноябре пришлось очень кстати – оно было очень необходимо, потому что весь 2014 год дела шли не слишком хорошо из-за экономического кризиса в России. Тем не менее, он не беспокоится и верит: "К началу сезона все успокоится".

Эту точку зрения разделяют многие торговцы и владельцы гостиниц. Они полагают, что к весне ситуация улучшится. Однако другие уверены, что это просто наивно. "Естественно, политическая ситуация повредит туризму в регионе", – считает один турецкий предприниматель. Даже если ситуация будет урегулирована, кризис окажет негативное влияние на туризм: "Большинство агентств уже сейчас строят планы на следующий год и заключают соглашения с авиакомпаниями. А они сейчас планируют без учета туристов из России".

Как рассказал журналистам турецкий предприниматель, который устраивает для туристов прогулки на яхте и сотрудничает с 57 турагентствами, в отличие от многих конкурентов, он не специализировался исключительно на работе с российскими туристами, но устраивал водные прогулки также для отдыхающих из Ирана и Европы. Тем не менее, конкуренция выросла и для него, потому что теперь все будут стремиться заполучить себе европейских туристов. Однако с помощью отдыхающих из других стран удастся покрыть максимум 15 процентов убытков. Гостям из Европы необходима совсем другая концепция: если россияне покупают товары класса люкс и бронируют туры, туристы из Европы – это, как правило, люди старшего возраста, которые предпочитают оставаться в своих отелях, пишет Die Welt.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google