Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Ученые назвали продукт, употребление которого ведет к онкологии

11 декабря 2015, 10:03 —
Наука и техника
3509
​Британские ученые в ходе эксперимента установили, что люди, которые часто употребляют искусственно выращенную рыбу, рискуют заболеть раком гораздо больше, чем остальные. В рамках исследования был проведен сравнительный анализ рыбы, выращенной искусственным путем, а также той, что живет в природных условиях.
рыба, онкология, наука, исследование

В ходе опытов ученые нашли в "искусственной" рыбе большое количество антибиотиков, а также других малополезных веществ. По мнению авторов эксперимента, это обусловлено тем, что живущая в замкнутом пространстве рыба обречена вести малоподвижный образ жизни, что, в свою очередь, ведет к появлению застойных явлений в ее организме.

Более того, ученые утверждают, что фермеры, которые занимаются искусственным разведением рыбы, подсыпают ей в корм сильные антибиотики и аналогичные лекарства. Вредные вещества накапливаются в тканях организма рыбы, что создает угрозу здоровью людей, злоупотребляющих такими видами.

Онкологи сделали вывод, что человек, употребляющий подобную рыбу в течение нескольких десятков лет дважды в неделю, имеет 24% вероятности заболеть раком. При этом курсы стандартной химиотерапии в таких случаях не особо помогают, потому что заболевание вызвано тяжелыми медицинскими препаратами.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google