Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Рассекречено: США готовились уничтожать ядерным оружием население СССР, - СМИ

23 декабря 2015, 09:50 —
Мир
2043
Правительство Соединенных Штатов планировало направлять свои ядерные снаряды в случае войны с СССР не только на стратегические объекты, но и мирные города.
новости, ядерная война, цели, сша, ссср, война, политика, холодная война

Об этом сообщают американские СМИ.

Согласно данным, содержащимся в засекреченных американских документах, среди целей для бомбардировки ядерным оружием числится, в буквальном смысле, "население". Этот пункт якобы состоит в перечне объектов для атаки. 

Документ 1959 года был раскрыт сотрудниками Национальных архивов США.

Американское командование обозначило 179 цели на территории Москва, которые подлежали "систематическому уничтожению". В Ленинграде таких целей было 145. На территории Восточного Берлина, контролируемого советским правительством, не менее 91.

Среди указанных целей множество объектов, причастных к индустрии и правительству.

Отметим, что документы были обнародованы в связи с запросом Уильяма Бурра в 2006 году. Он является научным сотрудников в Университете Джорджа Вашингтона.

"Это действительно ошеломляет - видеть, что в качестве мишени выбирались центры сосредоточения населения", - считает Бурр.

Однако раскрытые сведения не оглашают весь список целей вплоть до адресов целей и расширенной информации о них.

Примечательно, что в конце 1950-х годов единственным способом поражения целей ядерными снарядами была прямая бомбардировка боевой авиацией. Технический прогресс в те годы еще не дошел до межконтинентальных баллистических ракет, как отмечают в американских СМИ.

США намеревались в буквальном смысле "окольцевать" СССР огромным числом баз, откуда могли стартовать бомбардировщики, несущие ядерный боезапас.

Источник: New York Times
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости партнеров
новости

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google