Постпред России при ОБСЕ Келин призвал расследовать методы ведения войны армией Украины

1807
​Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин в ходе заседания организации
Постпред России при ОБСЕ Келин призвал расследовать методы ведения войны армией Украины
Постпред России при ОБСЕ Келин призвал расследовать методы ведения войны армией Украины

«К нашему сожалению, на Украине продолжается настоящая гражданская война. Можно, конечно, пытаться прикрыть этот непреложный факт благозвучными терминами: "антитеррористическая операция", "меры по защите территориальной целостности", "меры по обеспечению правопорядка" и т.д. Сути это не меняет. Если посмотреть на происходящее непредвзято, без политических лозунгов, станет очевидно, что украинские регулярные вооруженные силы применяют весь имеющийся у них арсенал вооружений. В ход идет и штурмовая авиация, и тяжелая артиллерия, и танки, и реактивные системы залпового огня», - приводит слова Келина сайт МИД РФ.

По мнению постпреда, средства и методы ведения войны, которые использует украинская армия, подлежат расследованию.

«В частности, должны быть проверены сообщения об использовании кассетных боеприпасов, снарядов с отравляющими веществами, зажигательного оружия в населенных районах», - отметил Келин.

«К чему приводят обстрелы со стороны украинской армии, мы видим, - продолжает постпред РФ. - Гуманитарная ситуация на Востоке Украины очень тяжелая. Люди продолжают гибнуть. Перебои с продовольствием, медикаментами, водой, электричеством. Не прекращается поток вынужденных переселенцев, которые покидают опасные районы, в том числе и те, которые сейчас находятся под контролем украинских властей».

По словам Келина, он удивлен, что Запад все еще сохраняет иллюзии в отношении плана Президента Петра Порошенко по мирному урегулированию конфликта.

«Удивительно, что у наших коллег сохраняются иллюзии относительно т.н. "мирного плана Порошенко". Он предусматривает окончательное решение донбасского вопроса через предоставление противоположной стороне выбора: капитуляция или уничтожение. Такой ультиматум вряд ли может служить основой для прекращения огня. Призыв к сложению оружия будет воспринят только, если будут гарантии неприменения насилия с противоположной стороны и предложена альтернатива. Таких гарантий пока нет. Для этого нужны консультации с участием всех заинтересованных сторон», - уверен Келин.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров