Загрузка...

Большинство россиян заявили о негативном влиянии эпохи Ельцина на страну, - опрос

Россия
1266
Большинство респондентов недавно проведенного опроса заявили, что эпоха Бориса Ельцина принесла России больше плохого, чем хорошего, в то время, как отношение к фигуре бывшего российского президента колеблется между "плохим" и "нейтральным".
ельцин, россия, опрос

Исследование, проведенное независимой службой "Левада-Центр" в конце января, было приурочено ко дню 85-летия Ельцина, 1 февраля. Согласно опросу, 37% россиян относятся к лидеру нейтрально, 36% признались, что они испытывают негативные чувства, и только 14% сказали, что их чувства к Ельцину можно назвать положительными.

В своем комментарии к релизу социологи добавили, что с 1993 года число сторонников Ельцина сократилось на две трети, а вот число его критиков с того времени осталось неизменным.

Когда исследователи спросили россиян, что, по их мнению послужило настоящей причиной для отставки Ельцина в последний день 1999 года, 35% сказали, что это физическая болезнь, а 19% сослалось на растущее давление со стороны общества. 16% предположили, что таким образом Ельцин решил дать больше возможностей новому поколению политиков, а 14% считают, что отставка была организована и приурочена к тому, чтобы предоставить максимальную выгоду преемнику Ельцина, Владимиру Путину.

Исследователи поинтересовались и общим отношением к ельцинской эпохе в истории России. 56% ответили, что этот период принес стране больше плохого, чем хорошего. Лишь 18% сказали, что, по их мнению, этот период, в целом, был хорошим, а 26% заявили, что им трудно ответить на этот вопрос.

Ранее подобное исследование провело государственное социологическое агентство ВЦИОМ. Было установлено, что россияне склонны помнить плохие события, случившиеся во время президентства Ельцина, особенно войну в Чечне и финансовый кризис 1998 года.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: RT
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости партнеров