Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...

"Нафтогаз" выставил "Газпрому" цену на транзит газа в Европу в три раза больше прошлогодней

17 февраля 2016, 21:15 —
Экономика
633
В "Нафтогазе" намерены увеличить стоимость транзита для российского газа почти в три раза по сравнению с прошлым годом и потребовать от "Газпрома" почти 6,1 млрд долларов.
Украина, газ, Газпром, транзит, Нафтогаз, Европа

По словам одного из директоров "Нафтогаза" Юрия Витренко, с 2016 года и вплоть до окончания контракта на транзит российского газа через Украину в Европу расценки будут подняты в три раза, и за последующие три года "Нафтогаз" намерены взыскать с "Газпрома" за транзит газа более 16 млрд долларов.

Он добавил, что такие расценки будут действовать в том случае, если количество поставляемого газа будет соответствовать цифрам, прописанным в контракте. В том случае, если "Газпром" захочет транзитом через Украину отправлять в Европу больше 110 млрд куб. газа, для него будет предусмотрена своеобразная скидка.

"Например, если объём транзита будет повышен на 64% до 110 млрд куб. м, Газпром должен будет заплатить всего лишь на 5% (300 млн дол.) больше", - сообщил Витренко.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", на прошлой неделе "Газпром" официально заявил об отказе разрывать контракт с Украиной на транзит газа.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google