Новости СМИ2
Военное обозрение
Все новости »

Истребители России Су-35С противостоят в Сирии немецким Tornado

18 февраля 2016, 00:21 —
Военное обозрение
4744
Многоцелевые истребители России Су-35С противостоят в Сирии разведывательным самолетам ВВС Германии Tornado. Данное обстоятельство усиливает напряжение и может стать причиной просчетов.
россия, рф, истребитель су, германия, фрг, меркель, терроризм, игил

Берлин направил в этот регион шесть разведывательных/ударных самолетов Tornado для оказания поддержки союзникам в борьбе против ИГИЛ (запрещена в России решением Верховного суда, - ред.), а Москва развернула в сирийской провинции Латакия крупные экспедиционные силы авиации. По словам начальника оперативного центра люфтваффе генерал-лейтенанта Йоахима Вундрака (Joachim Wundrak), российские истребители постоянно сопровождают немецкие Tornado во время их полетов в сирийском небе. «Все происходит профессионально. Инцидентов не возникало», — сообщил Вундрак одному из немецких изданий.

Генерал объяснил на страницах этой газеты, что цель русских при встрече с самолетами люфтваффе довольно проста: напомнить западным державам, что они, «в отличие от международной антиигиловской коалиции, действуют по приглашению законного сирийского правительства».

Тем не менее, хотя российские истребители Су-35С и Су-30СМ преследуют самолеты коалиции, шансы на случайное столкновение в последние недели снизились. Американские и российские военные создали горячую линию для разрешения спорных вопросов, сказал Вундрак.

Тем не менее, несмотря на российское военное присутствие, Германия и Турция снова говорят о создании в Сирии бесполетной зоны. «В нынешней ситуации было бы полезно создать такую зону, где ни одна из сторон не могла бы наносить воздушные удары — то есть, что-то типа бесполетной зоны», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Между тем, особых успехов на пути достижения соглашения о прекращении огня в Сирии не отмечается, хотя на прошлой неделе между ведущими державами была достигнута предварительная договоренность на сей счет. Воюющие стороны не присутствовали на этих переговорах, а поэтому многие участники боевых действий и обозреватели скептически относятся к перспективам прекращения огня.

«Мы слышим их требования прекратить огонь в течение недели. Хорошо, но кто может выполнить все эти условия в течение недели? Никто. Кто будет разговаривать с террористами, если какая-то террористическая организация откажется выполнять соглашение о прекращении огня? Кто призовет их к ответу? Кто, как они выражаются, будет их бомбить?» — сказал сирийский президент Башар аль-Асад государственному информационному агентству SANA. Более того, Асад упорствует в своем определении террористов: «Любой, кто поднял оружие против государства и против сирийского народа, является террористом, и это бесспорно».

Между тем, грозя еще больше усугубить и без того опасную ситуацию, Саудовская Аравия и Турция, похоже, решили начать наземное вторжение в Сирию совместно с коалицией своих союзников-суннитов. «Односторонней военной операции Турции в Сирии не будет, — заявил официальный представитель Анкары. — Но без наземной операции остановить боевые действия в Сирии невозможно».

Последствия саудовско-турецкого вторжения непредсказуемы, но в любом случае, очень мало положительных моментов в том, что они подливают масла в огонь.

2016-08-09 15:13:51
Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: Иносми.ру
Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google