Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Кеннеди: США создали ИГИЛ из-за трубопровода – и испугались, свалив вину на страны Ближнего Востока

25 февраля 2016, 21:32 —
Мир
4407
Война в Сирии началась не с мирных протестов оппозиции против Башара Асада. Она стала неизбежной, когда сирийский лидер отказался предоставить территорию для прокладки газопровода из Катара в Европу.
сирия, война в сирии, асад, сша, цру, трубопровод

Тогда и появилось "Исламское государство" (ИГИЛ - организация, запрещенная в РФ, - ред.) – при непосредственной поддержке ЦРУ и на американские деньги. Впрочем, вскоре Америка испугалась и поспешила свалить вину на страны Ближнего Востока, пишет в своей статье для Politico американский общественный деятель Роберт Кеннеди. 

По мнению Роберта Кеннеди, известного американского адвоката, радиоведущего и племянника президента Джона Кеннеди, вместо того чтобы объяснять жестокость террористов ИГ* их религией и идеологией, нужно обратиться к более сложным причинам, кроющимся в истории, и вспомнить о нефти.

Американцам мало что известно о многочисленных вторжениях США в Сирию, в то время как сами сирийцы знают об этом не понаслышке. Эти вторжения создали плодотворную почву для развития жестокого исламистского джихадизма, из-за которого теперь усложняется борьба США против ИГ. И пока простые американские граждане и политики пребывают в неведении о таком прошлом, дальнейшие вмешательства будут лишь усложнять кризисные ситуации.

На этой неделе госсекретарь США Джон Керри объявил о временном прекращении огня в Сирии. Но так как США не обладают действенными рычагами давления в Сирии, а прекращение огня не относится к ключевым террористическим группировкам – «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра»*, – то в лучшем случае, как пишет Роберт Кеннеди, перемирие будет шатким.

В декабре 2015 года в газете The New York Times появилась статья о том, что лидеры ИГ пытаются спровоцировать военное вторжение США, ведь по своему опыту они уже знают, что это объединит исламский мир в борьбе против Америки. Чтобы понять, почему так происходит, Роберт Кеннеди предлагает обратиться к истории.

Еще задолго до ввода американских войск в Ирак в 2003 году начался подъем суннитов, который теперь перерос в «Исламское государство». В годы холодной войны американская разведка способствовала развитию джихадизма, который мог стать действенным оружием.

Это вызвало споры в США. Тогда Джон Кеннеди выступил со знаковой речью, в которой он поддержал право арабского мира на самоуправление и окончание империалистического вмешательства США в дела арабских стран.

По словам Роберта Кеннеди, арабы вспоминают эту речь как ярчайшее подтверждение идеалов, которых они так ждали от США. Речь Джона Кеннеди стала призывом к возвращению Америки к высоким ценностям, которые она отстаивала в Атлантической хартии. Но из-за действий ЦРУ США сошли с тропы идеализма.

Американская разведка вынашивала планы о проведении государственных переворотов в Иордании, Судане, Иране, Ираке и Египте, и об этом прекрасно знали жители арабских стран, а американские граждане тем временем свято верили в увещевания властей США об их непричастности. Вторжение в эти страны противоречило американским ценностям, более того, под угрозу ставился моральный авторитет американских властей, ведь все эти планы вынашивались без ведома населения.

Роберт Кеннеди пишет, что это та кровавая история, о которой современные политики – вроде Джорджа Буша – младшего, Теда Круза и Марко Рубио – забывают, когда самовлюбленно твердят, что ближневосточные националисты «ненавидят нас за наши свободы». Они ненавидят американцев за то, что те предали собственные идеалы, находясь на арабской земле.

По мнению Роберта Кеннеди, пока США замышляют очередное жестокое вторжение на Ближнем Востоке, большинство американцев даже не подозревают о том, что к сегодняшнему кризису привели прошлые ошибки ЦРУ.

Ряд иранских и сирийских диктаторов, включая Башара Асада и его отца, используют историю кровавых государственных переворотов, совершенных американской разведкой, как оправдание авторитарного режима, репрессий, а также необходимости заручиться поддержкой такого сильного союзника, как Россия.

И пока американская пресса твердит о том, что американцы оказывают военную поддержку сирийским волнениям из сугубо гуманитарных соображений, многие арабы воспринимают сегодняшний кризис как очередную опосредованную войну за трубопроводы.

По мнению арабов, война США против Башара Асада началась не с мирных гражданских протестов во время «арабской весны» в 2011 году. На самом деле, эта война началась в 2000 году, когда Катар предложил проложить трубопровод длиной 1 500 километров и стоимостью 10 миллиардов долларов через территорию Саудовской Аравии, Иордана, Сирии и Турции. Этот катаро-турецкий трубопровод позволил бы суннитским королевствам Персидского залива завоевать господство на мировых рынках газа, в том числе и европейском, а также укрепил бы позиции Катара – самого близкого союзника США в арабском мире.

Роберт Кеннеди считает, что не менее заинтересованы в строительстве трубопровода были и страны Европейского союза, ведь тогда у них появился бы доступ к дешевой энергии. К тому же они бы избавились от зависимости от российского газа, который Владимир Путин использует как экономический и политический рычаг давления.

Россия, которая экспортирует 70% газа в Европу, расценила строительство катаро-турецкого трубопровода как реальную угрозу. По мнению Путина, НАТО хотело использовать этот трубопровод, чтобы изменить статус-кво, лишить Россию единственной опоры на Ближнем Востоке, а также рычагов влияния на европейском энергетическом рынке и наконец задушить российскую экономику.

В 2009 году «во имя защиты интересов российского союзника» Асад заявил о своем отказе подписать соглашение, которое позволило бы проложить трубопровод через территорию Сирии. Сразу после этого, в соответствии с секретными данными США, Саудовской Аравии и Израиля, военные и разведка пришли к согласию о том, что достичь общей цели – строительства трубопровода – можно, спровоцировав в Сирии восстание суннитов для свержения нежелающего идти на сотрудничество Башара Асада. Именно тогда, в 2009 году, по данным WikiLeaks, ЦРУ начало спонсировать сирийскую оппозицию.

Как и предполагалось, острая реакция Асада – бомбежка опорных пунктов суннитов и убийство мирных жителей – еще больше усилила раскол между шиитами и суннитами и позволила американским политикам привить своим гражданам идею о том, что это борьба не за возможность проложить трубопровод, а за человеческие свободы.

По словам Роберта Кеннеди, разведка США с самого начала знала о том, что их «союзниками» в этой борьбе были радикальные джихадисты, которые, вероятно, захотели бы создать новый исламский халифат на территории суннитских районов Сирии и Ирака. Еще за два года до того, как мир узнал об ИГ, появились предупреждения о том, что поддержка, которую американско-суннитская коалиция оказывает радикальным суннитским джихадистам, вывела на первый план такие террористические группировки, как «Братья-мусульмане» и «Аль-Каида в Ираке» (ныне ИГ). Эти группировки, используя деньги США и стран Персидского залива, превратили мирные протесты против Башара Асада в религиозный конфликт между суннитами и шиитами.

Роберт Кеннеди отмечает, что неслучайно сирийские территории, занятые ИГ, точно отражают предложенный маршрут следования катарского трубопровода.

Затем, в 2014 году, произошел ряд чудовищных казней, и миллионы беженцев устремились в Европу. По словам Тима Клемента, возглавлявшего Объединенную группу ФБР по борьбе с терроризмом с 2004 по 2008 годы, ту же ошибку американцы допустили, когда вели подготовку афганских моджахедов. Как только русские ушли, предполагаемые «друзья» американцев начали уничтожать памятники древности, обращать в рабство женщин, отрезать части тел и стрелять по американцам.

Когда по телевидению стали транслировать казни, проводимые Джихадистом Джоном, боевиком ИГ, Белый дом резко переключил внимание с проблемы свержения Асада на стабильность в регионе. Администрация Барака Обамы попыталась отвести от себя ответственность за ситуацию на Ближнем Востоке и стала во всем обвинять своих союзников.

Большинству американцев обвинения в адрес Америки о создании ИГ кажутся безумием. Тем не менее, отмечает Роберт Кеннеди, множество арабов не просто считают это очевидным, но даже предполагают, что США создало ИГ намеренно.

Действительно, многие боевики ИГ – идеологические последователи джихадистов, которых более тридцати лет взращивало ЦРУ во многих странах Ближневосточного региона. Невозможно обвинять сирийских граждан в том, что они не приветствуют план, созданный Вашингтоном или Москвой. Сверхдержавы не оставили им шанса на будущее, построенное на идеалах, за которое «умеренные» сирийцы, возможно, и поборолись бы. Но никто не хочет умирать за трубопровод.

Роберт Кеннеди убежден, что Америке пора сойти с тропы нового империализма и вернуться на путь идеализма и демократии. И этот процесс нужно начать не с вторжения в Сирию, а с попытки положить конец губительной зависимости от нефти, которая вот уже пятьдесят лет отравляет внешнюю политику США.

Источник: RT
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google