Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Radio Canada: российские военные продолжают активную работу в Сирии даже во время перемирия

7 марта 2016, 19:17 —
Мир
793
В рамках объявленного в Сирии перемирия Россия прекратила вылеты своей авиации с аэродрома Хмеймим. Несмотря на это, военные РФ по-прежнему ведут в стране активную деятельность: развозят гуманитарные грузы и ведут переговоры с лидерами отдельных деревень, убеждая их подписать мирный договор, а сирийцев - оставаться на родине.
асад, турция, сирия, перемирие, военные рф, россия

Об этом сообщает корреспондент Radio Canada. 

Перемирие в Сирии держится уже вторую неделю, несмотря на некоторые нарушения. Москва на самом деле прекратила свои бомбардировки. Ее военные продолжают активные действия: Россия в своем арсенале заменила бомбы на гуманитарную помощь по деревням, чтобы обеспечить больше власти в Сирии для своего союзника Башара Асада. Репортаж специального корреспондента Раймона Сен-Пьера.

На базе Хмеймим в Латакии Россия разместила свои самые продвинутые истребители, сверхзвуковые бомбардировщики, легкие боевые самолеты и вертолеты. Но вот уже несколько дней здесь не слышно непрекращающегося шума самолетов, которые взлетали для выполнения сотен авиавударов.

"Именно отсюда Россия 30 сентября прошлого года ко всеобщему удивлению кардинально изменила расстановку сил, устроила эту крупную военно-воздушную базу - здесь стоят истребители и бомбардировщики, начала свои авиаудары и таким образом напрямую вмешалась в конфликт в Сирии", - говорит корреспондент.

А хорошо слышно сейчас на этой российской военной базе голос генерал-лейтенанта Сергея Кураленко, который занимается центром по координации перемирия. Каждый день он подводит итоги нарушения режима прекращения огня. На данный момент царит относительное спокойствие. Россия обменивается своей информацией с американскими военными.

Тем не менее, Россия продолжает активную деятельность в Сирии. Во время визита, организованного Министерством обороны и Министерством иностранных дел России, мы смогли посетить деревню Маарзаф. Это поселение во время конфликта не сотрудничало ни с оппозицией, ни с режимом Башара Асада.

По этому поводу власти деревни поддались на уговоры подписать мирное соглашение с режимом Асада, который поддерживает Россия, в обмен на защиту и безопасность. Шейх Ахмад Мубарак – важная персона в регионе, у него есть своя маленькая армия – поблагодарил российские власти за их помощь и пообещал освободить свою страну от всех захватчиков.

Около тридцати подобных документов, соглашений о мире, было подписано с поселениями после вмешательства российских военных. Такие события привлекают еще больше населения благодаря тому, что российские военные также раздают продовольственную помощь и лекарства.

Между тем на границе с Турцией деревня Аль-Асауия стала чем-то вроде мирной гавани. Здесь не было противостояния между разными сообществами. И здесь нам тоже показывают раздачу гуманитарной помощи. В толпе стоит человек, который пришел из других мест, Абдельхамид Авкод. Он говорит, что хочет остаться в своей стране, несмотря на войну. Он со своей семьей из здешних мест – из Алеппо, одного из городов, которые больше всего затронула война.

Вмешиваясь в этот конфликт, Россия говорила, что хочет помочь Европе ограничить поток мигрантов. Здесь, похоже, сирийцев убеждают остаться в своей стране.

"Перемирие, местные мирные соглашения, убежища на территории страны… все это должно пройти проверку временем. Получится ли у стремления к миру побороть этот конфликт, который длится пять лет и унес жизни сотен тысяч человек?" - задается вопросом Сен-Пьер.

Перевод: RT.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google