Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »

Избитые в Чечне иностранные журналисты рассказали, зачем на них напали и хотели убить

10 марта 2016, 16:35 —
Россия
875
Скандинавские журналисты спустя сутки после нападения и избиения неизвестными на пути в Грозный рассказали все детали произошедшего в среду, 9 марта, вечером на границе Чечни и Ингушетии.
Чечня, Грозный, Ингушетия, журналисты, нападение, видео

По словам шведской журналистки Перссон-Лефгрен, которой нападавшие рассекли бедро, неизвестные в масках затормозили их автобус недалеко от чеченской границы. Сначала они принялись бить по автомобилю бейсбольными битами, а там заявили о своих более радикальных намерениях, забравшись в автобус и начав избивать самих журналистов.

"Восемь человек, сидевшие за водителем, думали — во всяком случае, я так думала — что они хотели лишь разбить окна, но они начали кричать: Вы террористы, не правозащитники, вы убиваете наш народ." — рассказала шведская журналистка.

Ее коллега, норвежец Эистейн Виндстад, рассказал, что вовсе выжил каким-то чудом, успев выпрыгнуть из автобуса за мгновение до того, как он был взорван нападавшими. Когда нападавшие начали избивать журналистов, ему показалось, что они действительно преследует цель убить и его, и находившихся в автобусе коллег.

"Они кричали по-русски "журналист, журналист" и избивали меня долго и жестоко", — говорит Виндстад.

Как ранее сообщалось, после инцидента на границе Чечни с Ингушетией неизвестные напали и на штаб-квартиру правозащитников из центра по противодействию пыткам.

Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости СМИ2
Новости партнеров
Новости net.finam.ru

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google